Пенсионерка Маре Каськ из Мяннику в понедельник, 4 января, пошла в Järve keskus, чтобы снять деньги в банкомате SEB. Она подходила к нему с плохим предчувствием, так как банкомат SEB со стороны бульвара Вабадузе уже некоторое время был сломан. Однако в понедельник он работал.

”Первая попытка снять деньги в автомате не увенчалась успехом, и на экране появилась надпись, что PIN-код неверный. После этого я обратилась в контору SEB в торговом центре. Там сказали, что они помочь не могут, и чтобы я попробовала еще раз. Я пошла, повторила попытку и получила деньги. Сняла 40 евро. Но деньги, выданные автоматом, были очень потрепанные. Одна купюра вышла из автомата не прямой, как это обычно бывает, а сложенной”, — поведала Каськ. ”Тогда я пошла, держа деньги в руках, обратно в банковскую контору, чтобы показать испорченные купюры. Сотрудница банка сказала, что они наличностью не занимаются, и пособетовала мне сходить в банк, где непригодные банкноты обменяют на нормальные. Она упомянула, например, конторы SEB в Magistral и на Тартуском шоссе”, — описала ситуацию женщина.

”Я старенькая, и здоровье плохое, мне нужны были деньги сразу же. Я попросила, чтобы они зафиксировали полученные из банкомата изорванные купюры, так как вдруг банк не захочет их обменивать. Сотрудница банка была крайне удивлена случившимся, так как раньше никто не получал из банкомата таких денег — я была первой. Поскольку мне действительно деньги нужны были срочно, мне посоветовали обратиться в банк Nordea. Но там была плата за услугу 5 евро, а для пенсионера это слишком большие деньги, чтобы платить за чужие ошибки”, — поведала Каськ.

Женщина все же попыталась решить проблему. ”Одна сотрудница SEB посоветовала вернуть деньги в сам банкомат. Я ответила, что не умею. Работница также сообщила, что, возможно, банковский автомат не примет порванные купюры обратно и не переведет сумму на мой счет. Никто не пришел мне на помощь. И я почувствовала, что это опять типичная ситуация: виновата жертва, а не тот, из-за кого эта ситуация возникла”, — сокрушается дама.

Каськ пыталась расплатиться потрепанными деньгами в магазине, но, как она и предвидела, и там их не приняли. ”У меня больше не было сил на походы по конторам. Я потеряла из своей пенсии 20 евро”, — негодует женщина.

Каськ показала рваные дензнаки журналисту Eesti Päevaleht. У купюр номиналом 10 евро один край вообще отрезан, другие банкноты сильно потрепаны. Мы это все сфотографировали и отправили в главную контору SEB. Там разбирались целый день и признали, что действительно: виноват банк.

”Это случилось из-за неисправного модуля банкомата, он их и обрезал. Мы обнаружили проблему и поменяем сломанный модуль”, — пообещала директор по связям с общественностью SEB Эвелин Аллас. Сколько клиентов банка могло снять из этого автомата денег с отрезанными краями, Аллас ответить не смогла, так как больше жалоб в банк не поступало.
Вчера (06.01.2016 — прим. ред.) Аллас сообщила, что неисправный модуль заменили.
По ее словам, SEB обменивает своим клиентам рваные и деформированные купюры бесплатно, но сделать это можно только в некоторых конторах: Tornimäe, Lasnamäe Centrum и Magistral. Контора Järve, недалеко от которой Каськ и сняла непригодные к использованию купюры, — это консультационный центр. Там наличность обменять нельзя, подтвердила Аллас.

Банк извинился

Она также добавила, что совет вернуть те купюры непосредственно в банкомат был некомпетентен. В автомате они потеряли бы свою ценность, так как машина отсортировывает испорченные денежные знаки и отдельный контейнер и выбрасывает их.

”Мы извиняемся перед клиенткой за возникновение неприятностей”, — сказала Аллас и добавила, что банк также и лично извинился перед ней. ”К сожалению, с автоматизированными услугами порой случаются такие инциденты. Мы еще раз рассмотрим детально этот пример и обсудим, как улучшить обслуживании клиентов при возникновении аналогичных ситуаций”, — пообещала она.

Каськ, однако, ничего другого не осталось, кроме как ехать и менять эти деньги в контору, находящуюся в другом районе города. Она не считает верным отношение, когда ситуацию должна разрешать жертва, а не виновник.

Банку Каськ больше не доверяет. ”Я уже как чеховский чиновник (юмористический рассказ А.П.Чехова ”Смерть чиновника” — прим. ред.), но считаю, что SEB нельзя доверять. Я не хочу и не осмеливаюсь держать в этом банке свои деньги. В наших банках плохое обслуживание, если что — они бросают нас в беде и спасают только свою шкуру”, — высказалась Каськ.

Поделиться
Комментарии