По словам председателя Палаты нотариусов Тарво Пури, с нового года нотариусы могут заключать законное сожительство, однако отсутствует возможность занесения сожительства в регистр, что приводит к путанице и правовой неуверенности. Поэтому партнерам следует взвесить, не было ли бы разумнее отложить заключение договора до тех пор, пока не вступят в силу регулирующие применение подзаконные акты и, в результате, правила не станут яснее.

”Основную обеспокоенность вызывают четыре темы — возможность двойного сожительства, явный характер сделок и задолженностей партнера, невозможность законным образом прекратить сожительство, а также отсутствие права наследования”, — поясняет Тарво Пури.

”У сожительствующих партнеров отсутствует возможность сделать свое сожительство и имущественные отношения явными”, — говорит Пури. ”Это может привести к случаям двойного сожительства, что представляет опасность для имущества партнеров и интересов третьих лиц. Например, если один партнер берет кредит, другой может нести ответственность своим имуществом, поскольку в регистре имущества невозможно сделать отметку в отношении раздельного имущества, и поэтому имущество, зарегистрированное на имя любого из партнеров, считается совместным”, — приводит пример Пури.

Палата нотариусов также считает проблемой отсутствие права наследования и советует заключающим договор о сожительстве лицам составлять завещания, поскольку согласно действующему законодательству заключение договора о сожительстве не обеспечивает права наследования.

”Одним из наиболее странных нюансов вступления закона в силу является то, что мы, нотариусы, конечно, можем заключать договоры о сожительстве, но речь, по сути, идет о ”билете в один конец”, — говорит Пури. — По закону договор о сожительстве вступает в силу без регистрации в Регистре народонаселения, тогда как прекращение сожительства подразумевает запись в регистре, внести которую невозможно. Таким образом прекратить сожительство может только суд. Также сожительство можно прекратить, заключив брак и немедленно разведясь”.

Поделиться
Комментарии