Уже долгое время одна из ключевых целей страны — вывести экономику Эстонии на уровень Скандинавских стран. Таави Рыйвас считает, что для этого не нужно ничего делать по-другому — нужно делать лучше и продолжать двигаться в том же направлении. По его словам, увеличить экономический прирост поможет развитие экспорта, так как эстонская экономика на сегодня сосредоточена в основном на внутреннем потреблении, что в перспективе может создать проблемы.

При этом премьер-министр отказался называть точный год, когда экономика Эстонии достигнет уровня Финляндии и Швеции: ”Мы должны сформулировать цель и неотступно двигаться в ее направлении. Точное обозначение года — это скорее репертуар Игоря Манга”.

Премьер-министр считает, что в государственном секторе нет разрыва между зарплатами мужчин и женщин, главную проблему представляет частный сектор: ”Ни один премьер-министр не может прийти в какое-нибудь предприятие и сказать, что вы должны платить этому человеку большую зарплату. Тем не менее, у нас есть возможность показать пример, постоянно говорить об этой теме и изменить взгляды общественности”, — сказал Рыйвас и добавил, что введение квоты, по его мнению, не является хорошим решением.

На обвинения в том, что премьер-министр становится пешкой лидера соцдемов Евгения Осиновского, Рыйвас ответил, что выполняются не только требования Осиновского, а если нужно, то и требования самого Рыйваса и Маргуса Цахкна (IRL). ”У всех, кто считает, что премьер-министр должен силой загонять меньших партнеров по коалиции в угол, короткая память. Всякие подобные гонения очень быстро заканчивались правительственным кризисом. Во время нестабильной ситуации в мире Эстонии не нужен правительственный кризис и агрессивный премьер-министр. То, как премьер-министр учитывает мнения коалиционных партнеров, является важным качеством”, — объяснил Рыйвас.

”Один очень опытный коллега на заседании Европейского совета сказал, что он не может вспомнить настолько сумасшедшего года, и я с ним согласен. Тем не менее, несмотря на все мировые и европейские кризисы, для Эстонии год прошел не так уж плохо. Мы успели сделать все нужные дела, смогли сохранить трезвое мышление в критические моменты. У нас очень хороший бюджет. Если мы посмотрим на окружающие нас страны, то среди них нет другой такой страны, где расходы на оборону в бюджете превышают 2%. Где социальные пособия стремительно растут, где налоговая нагрузка уменьшается и бюджет при всем этом остается сбалансированным”, — поделился Рыйвас своим мнением об уходящем годе.

”Тем не менее, меня по-прежнему беспокоит, что среди части эстонского народа вообще есть столько ненависти, которая проявилась во время факельных шествий и митингов. Даже если эти люди являются очень активным, но меньшинством, это вызывает беспокойство. Я не помню, чтобы в предыдущие годы хоть один иностранный студент заявил, что ему сделали замечание по поводу расы или цвета кожи”, — прокомментировал министр возникшую вследствие миграционного кризиса ксенофобию в стране.

”Конечно, не хотелось бы, чтобы эти шествия и пропаганда ненависти, откровенно говоря, со стороны EKRE, стали роковыми для бизнес-среды Эстонии”, — прокомментировал премьер-министр возможность того, что ксенофобия может губительно сказаться на привлечении в страну иностранных предприятий и инвесторов.

На вопрос о том, исключает ли он возможность коалиционного партнерства с EKRE, Рыйвас заявил, что просто не представляет совместного сотрудничества. По его словам, любому, кто захочет сформировать правительство с EKRE (Консервативная народная партия Эстонии), будет сложно объяснить это европейским коллегам.

По мнению Рыйваса, деятельность по оспариванию Закона о сожительстве со стороны EKRE — неприемлемое раскалывание общества: ”Этот закон был принят, тема была обсуждена в обществе. Для меня элементарно, чтобы и прикладные акты были приняты. Плохо, что парламенту не удалось довести это до конца. Но мы знаем, что за этим стоит воспрепятствование со стороны уже неоднократно названной партии”.

”Для меня ключевой вопрос в том, что будет делать Свободная партия. Многие избиратели Свободной партии не понимают противостояние партии прикладным актам. Вопросы вызывает то, почему они были против этого и готовы ли они пересмотреть свою точку зрения. В отношении EKRE у меня по этому вопросу нет никаких иллюзий и надежд. В отношении Центристской партии понимаю, что было принято решение правления. Я надеюсь, что в IRL будет свободное голосование. Я смирился с тем, что у IRL по этому вопросу другая точка зрения”, — добавил Рыйвас.

На вопрос о присутствии союзников НАТО на территории Эстонии Рыйвас ответил, что он прикладывает усилия для того, чтобы их присутствие увеличилось. Согласно данным проведенного недавно опроса, среди эстоноязычного населения поддержка присутствия НАТО в три раза больше, чем среди русскоязычного, где только 20% опрошенных поддержали присутствие союзников НАТО на территории Эстонии, на что Рыйвас ответил, что уровень поддержки НАТО нормальный и среди русскоязычного населения, если сравнить его с уровнем поддержки в Северных странах.

”Все же информационное пространство немного разное, и область для работы довольно большая и широкая, чтобы объяснить всем эстоноземельцам, что солдаты НАТО находятся здесь для того, чтобы защищать Эстонию”, — прокомментировал Рыйвас меньший уровень поддержки в Ида-Вирумаа. По его словам, Ида-Вирумаа — часть страны, куда правительство активно инвестирует ресурсы, что будет продолжаться и в будущем. Одни из главных целей — создание новых рабочих мест и привлечение иностранных инвесторов.

Поделиться
Комментарии