Солистка Королевского балета Фландрии Мария Селецкая (31) в мае впервые за многие годы снова выступала у себя на родине, в Эстонии, чему была чрезвычайно рада. Публика аплодировала стоя, однако никто не знал того, какой ценой Мария добилась своего успеха. Цель жизни Марии - быть уже не прима-балериной, а просто хорошей матерью своему двухлетнему сыну Бенджамину. Раньше она никогда не рассказывала о своем тернистом пути к успеху, но теперь решила рассказать все — о жизни балерины и матери-одиночки.

Мария Селецкая, которой когда-то пророчили стать возможной преемницей Кайе Кырб, сейчас входит в труппу Королевского балета Фландрии в бельгийском Антверпене. Она удивляется, что в Эстонии ее до сих пор помнят, ведь она уехала отсюда еще в 2005 году. Работа в Театре ”Эстония” не предлагала Марии достаточно вызовов, ведь еще с временной школы у нее была высокая цель — стать прима-балериной!

”В Таллинне мне было нелегко, мне снова и снова говорили: ”Мария, ты нас удивила, но пределы твоих физических возможностей не позволяют тебе развиваться”. И в следующем году то же самое. Я была помешана на балете, делала растяжку четыре раза в день. Когда мне сказали, что мои ступни не работают, я ставила ноги под диван и растягивала суставы. Люди, говорившие мне тогда, что у меня есть физические ограничения, теперь говорят, что они не могут понять, как я достигла того, что сейчас имею. А я просто изменила свое тело!” — рассказывает девушка.

Куда пропала Мария?

В 2009 году Мария приняла приглашение поехать в Швейцарию, чтобы стать ведущей солисткой Балета Цюриха. К этому времени за плечами Марии были четыре сезона в качестве солистки в Берлине, но перспектива стать ведущей солисткой стоила переезда. Она уже ждала контракта, когда ее внезапно уволили. Мария говорит, что не понравилась директору, и не понимает, почему ее вообще позвали в эту труппу.

Мария все же осталась в Цюрихе и самостоятельно тренировалась по пять-семь часов каждый день, чтобы не потерять форму. Она отправила десятки CV во всевозможные театры, но не получила ни одного ответа! В Эстонии, куда ее внезапно позвали танцевать в ”Лебедином озере”, никто не знал, что у нее нет работы, и ее единственным источником дохода является пособие по безработице. Из-за нехватки денег она не могла самостоятельно снимать жилплощадь, и ей пришлось спать на диване в однокомнатной квартире подруги.

Одним солнечным весенним днем Мария прогуливалась по Цюриху и приняла решение — если в новом сезоне не найдет работу, то поставит крест на балете. ”Через пятнадцать минут мне позвонил ассистент Уильяма Форсайта (известный американский хореограф — прим. ред.), что он сейчас в Антверпене. Он сказал, что на столе было 900 заявок, но он вынес мою на самый верх”.

”Я не верю в аборт”

В итоге Марию позвали стать солисткой Королевского балета Фландрии. Она восстановила форму, но когда тело было готово к серьезной работе, Мария сломала ногу. Семь месяцев Мария была на больничном, потому что кость никак не хотела срастаться, что для балерины часто означает конец карьеры.

Когда Мария все же преодолела травмы и вновь привела себя в форму, случилось то, чего боятся все балерины — Мария забеременела. Когда она сообщила об этом отцу ребенка, который также являлся танцором труппы, то мужчина сразу же бросил ее. Марии же оставалось молча наблюдать за тем, как через короткое время он нашел себе другую пассию в той же труппе.

”Я сразу же знала, что рожу ребенка — я не верю в аборт, это просто ужасно”, — говорит Мария. Он позвонила сестре и родителям в Ида-Вирумаа, и они ее поддержали. Еще за пять дней до родов Мария принимала участие в тренировках, а через три недели после родов снова начала тренировки. Так как в Бельгии декретный отпуск длится всего десять недель, через четыре месяца после рождения сына Мария снова была на сцене, а через полгода уже танцевала ведущую партию в балете ”Баядерка”.

Пеленки и репетиции

Растить ребенка Марии помогал ее отец Александр, специально приехавший для этого в Антверпен. Для него, отца четырех дочерей, рождение мальчика в семье было счастьем. Он приносил ребенка на репетиции Марии, где она кормила его грудью во время перерывов. Теперь маленький Бенджамин уже ходит в детский сад, но в особо сложное время дедушка приезжает в Антверпен заниматься с внуком.

”Смотрите — я и балерина, и мать-одиночка, темп жизни у меня очень быстрый. Многие у меня спрашивали, как изменился мой взгляд на жизнь после рождения ребенка. И я им отвечаю так: если до этого моя жизнь была в 2D, то теперь она стала в 3D”, — серьезно отвечает Мария.

Сложнее всего, когда дедушка в Эстонии, а ребенок заболевает. Мария говорит, что ей приходится брать ребенка с собой в театр и просить немного потерпеть, ведь другого выбора у нее нет — танцы оплачивают ее счета. Самым ужасным воспоминанием для нее стало выступление в Италии, когда ей пришлось оставить коляску с малышом в гримерке, и танцуя свою партию на сцене, она слышала его плач через музыку.

Родители Марии много раз предлагали, чтобы ребенок рос у них, ведь в Нарва-Йыэсуу такой чистый воздух, но Мария категорически была против: ”А кто же я тогда буду? Кукушка. Мать-кукушка. Лучше уж терпеть все сложности. После рождения ребенка я более спокойно отношусь к балету, хотя любить его меньше не стала. Если раньше я считала, что должна быть прима-балериной, то теперь для меня это не главное”.

Из балерины в дирижеры

Мария готова к тому, что настанет время, когда она больше не сможет танцевать. Однако она не хочет терять связь с балетом, и поэтому сейчас учится дирижировать оркестром, чтобы когда-нибудь руководить балетом. Она пошла на дирижерские курсы и разучивает партитуры. Раньше она училась играть на пианино, а теперь учится игре на скрипке под руководством первой скрипки Королевского филармонического оркестра Фландрии.

”В балете все как в большом спорте — если у прыгунов в длину все рассчитано, то и у балетных танцоров тоже. Будучи одновременно балериной и балетным дирижером, я знаю, что нужно танцорам. В мире мало специализирующихся на балете дирижеров, но танцорам нужно удобно танцевать. Один балетный дирижер сказал мне: ”Тебе будет сложно получить свой первый контракт, но когда ты его получишь, тебя захотят все”.

”Пожалуйста, не пишите, что я героиня, я ею не являюсь. Я прост очень счастлива. У меня есть ребенок, которого я не должна ни с кем делить. У меня есть работа, которая является моей страстью. У меня нет неопределенности, чем заниматься после балета. Я не сижу в Facebook и не чувствую, что моя жизнь ужасна. Я рада, что у меня нет свободного времени”, — говорит Мария в конце интервью.

На следующий день она прислала электронное письмо: ”Вчера вы спросили, достигла ли я вершины. Внезапно я поняла — искренне надеюсь, что не достигла! Потому что после достижения вершины начинается падение”.

Поделиться
Комментарии