Поддержавшие кандидатуру Симсон на пост председателя на конгрессе Центристской партии центристы решили бойкотировать собрание правления в пятницу, чтобы выразить протест против назначения наказанного в уголовном порядке Прийта Тообала генеральным секретарем партии. Таким образом, из 17 членов правления отсутствовали семь: Энн Ээсмаа, Яак Ааб, Михаил Корб, Юри Ратас, Кадри Симсон, Ааду Муст и Майлис Репс.

Согласно уставу, правление может принимать решения, если присутствуют более половины, то есть девять членов правления. В пятницу их было десять, а это означает, что несмотря на то, что семь человек отсутствовали, кворум был обеспечен. "Работать как-то можно, но, как я сказал в тот же день, когда они сообщили о бойкоте, это не очень разумно", — сказал Тообал и указал на то, что помимо назначения генерального секретаря, на повестке дня собрания правления в пятницу было еще 15 тем.

"Если они действительно хотели бойкотировать мое назначение генеральным секретарем, они могли бы пропустить третий пункт повестки дня или демонстративно выйти из комнаты правления. К тому же, я бы выдержал эти несколько голосов против, я уже достаточно в политике, чтобы не устрашиться этого, — признал Тообал. — То, что они сделали, было не очень разумно. Я даже не понимаю этого. Проще и разумнее было бы проголосовать против".

Из-за отсутствия членов правления, по словам Тообала, ни одна тема не осталась не рассмотренной и ни одно решение - не принятым. Он выразил убеждение, что поскольку вопрос назначения генерального секретаря теперь не появится на повестке дня в течение двух лет, лагерь Симсон не продолжит бойкот и будет присутствовать на следующем собрании.

Поделиться
Комментарии