”Пресс-конфереция Путина — уникальное явление, особая энергетика, особый настрой зала”, — перечисляет он. Среди особенностей он называет длительность конференции и работоспособность российского президента, который тут же на месте решает проблемы народа в режиме ручного управления.

Многие читатели и журналисты задаются вопросом, как ему — представителю мало кому известной радиостанции — удается попасть на пресс-конференцию Путина. Заслуга в собственной инициативе или в каком-то ”блате”?

Началось все с того, что он написал письменную заявку в Президентскую администрацию. ”Это относительно закрытое мероприятие, уже предварительно происходит отбор участников. В любом случае, я, наверное, единственный представитель эстонских медиа, который интересуется такими вопросами экономического уровня, я часто бываю на различных экономических форумах в России. И я был на 20-ке в сентябре 2013 года (Саммит большой двадцатки, прошедший тогда в Петербурге — прим. ред.). Данные о том, на каких мероприятиях такого уровня я бывал, у них имеются. В любом случае, вся эта информация проходит проверку в спецслужбах, связанных с охраной первых лиц”, — отвечает на это Тесла. Он не исключает, что какую-то правильную ”отметку” напротив его фамилии сделали именно потому, что он не раз бывал на мероприятиях с участием президента Путина, где ему тоже можно было задавать вопросы.

Звезды и слезы

Напомним, что в 2013 году Тесле даже удалось задать Путину вопрос. Президент РФ заметил табличку с надписью ”Estonia” и сказал: "Tere! Tere-tere, vana kere!". Тесла представился и задал вопрос о программе переселения российских соотечественников в Россию: какие усилия можно еще предпринять, чтобы сделать эту программу более эффективной? ”Проблемы с переселением связаны с ограничениями по рынку труда и нашей бюджетной сферы. Но есть и другие вещи, которые, на мой взгляд, кажутся неурегулированными. У нас много запретительных норм, которые работают неизбирательно, неэффективно", — среди прочего, сказал тогда Путин и отметил, что Россия хочет видеть прежде всего молодых людей, которые готовы создавать семьи, иметь детей и работать в нужном для российской экономики направлении.

Тесла вспоминает, что пресс-конференция 2013 года прошла в четверг, а уже в понедельник Министерство регионального развития, в чьем ведении находится программа переселения соотечественников, опубликовало информацию о том, что бюджет этой программы увеличится в три раза.

”Рядом со мной в прошлом году в зале сидел журналист из Липецка, который плакал от того, что столько у него от области было наболевших вопросов, а ему не удалось задать вопрос. Он чувствовал разочарование и обиду”, — добавляет Тесла, отмечая, что многие надеются именно на то, что вся Россия смотрит эту пресс-конференцию и проблема, про которую они расскажут, будет решена.

По его словам, в зале — атмосфера коллегиальности, многие друг друга знают. Есть и прославившиеся на пресс-конференции, например, как Мария из Владивостока.

”Правда, в прошлом году ей не очень повезло. Ведь тематика и ситуация меняются. Даст бог, единственное, что президент Путин не поменяется. То есть он по-прежнему будет такой же энергичный, такой же, как и в прошлом году, и сумеет наладить контакт с прессой”, — восхищается Тесла.

Тесла рассуждает, что вопрос еще и в том, какую цель преследует журналист: ”Себя попиарить?”

На вопрос о том, какую цель преследует он сам, Тесла отвечает философски: ”Миссия медиа — изменять мир к лучшему, пользоваться с ситуацией, когда ты общаешься с первыми лицами, вип-персонами, для того, чтобы суметь задать вопрос, получить информацию, которая интересна читателям, но и чтобы эта информация была позитивная, солидная. Я не сторонник скандальных желтых новостей”. Он очень надеется, что в результате будут решены какие-то наболевшие проблемы.

Какой вопрос он сам планирует задать в этом году, если выпадет такая возможность? Тесла говорит, что во многом ориентироваться надо будет на месте, потому что главными темами, вероятно, будут внешнеполитические, и повторяться не хочется: ”Надо иметь в запасе несколько вопросов. Многие перехватываются другими изданиями, которые раньше успевают получить доступ к микрофону”.

Тесла считает, что ”уместен будет вопрос о европейской безопасности и об участившихся многосторонних недовольствах между Россией и Прибалтийскими странами”.

Дорогие читатели, а какой вопрос задали бы вы? Поделитесь в комментариях!

Онлайн, но не в эфире

Можно было бы ожидать, что российские СМИ будут наперебой предлагать пробивному журналисту из Эстонии работу, но нет. Тесла строит такие предположения: ”Наверное, российские СМИ думают, что эстонские СМИ дорожат своими журналистами, и тот, кто имеет доступ на такие мероприятия, не нуждается в трудоустройстве в России”. Не видит он и конкретного издания, где хотел бы поработать: оппозиционные, по его словам, пытаются отыскать, где нелады, а ”официозные — стараются острых тем избегать, это бросается в глаза”.

Говоря о Радио Палдиски: ”Мы находимся в недоуменной позиции: наша частота, которая принадлежала нашей радиостанции, она незанята никаким органом вещания. Но Министерство культуры по-прежнему не объявляет конкурс на нее”. Поэтому его радио вещает в интернете.

В программе — новости, музыкальные передачи, программы, связанные с просвещением, которые создавались при поддержке фонда ”Русский мир” — передачи о русским языке и истории российского государства. Сейчас они идут в повторе.

Как известно, полиция безопасности Эстонии не раз обращала свое пристальное внимание на деятельность упомянутого фонда. Но Тесла здесь не видит никакой связи: ”Что может быть нежелательного в передаче, где рассказывается о происхождении и смысле русских поговорок?”

Сейчас его радиостанция ”вынуждена существовать в большей степени на энтузиазме”. По словам Теслы, тысяча человек имеет возможность слушать их ежедневно: ”Но технология такая, что сложно дифференцировать, сколько конкретно уникальных пользователей слушают”.

В числе сотрудников на сайте радиостанции числится только один главный редактор — Олег Тесла. В контактах — абонентский ящик в главной почтовой конторе Таллинна, а также координаты Министерства культуры Эстонии. На главной странице перечислены партнеры радиостанции, среди которых многие порталы российских соотечественников в Эстонии, фонды и некоторые российские издания. Отдельной графой на сайте стоят баннеры различных организаций российских соотечественников.

Поделиться
Комментарии