По словам руководителя Credit24 Eesti Михкеля Кару, владелец торговой марки Credit24 предприятие IPF Digital стало вторым участником рынка, которому выдали лицензию. ”На рынке потребительских кредитов началась новая эра, и ближайшие месяцы обязательно принесут с собой несколько изменений”, — пояснил Кару. Он добавил, что требование разрешения на деятельность приветствуется, оно наведет на рынке порядок.

”С марта для всех участников рынка будут действовать одинаковые правила игры”. По словам Кару, получение разрешения на деятельность не было сопряжено с неприятной бюрократией. ”Я считаю, что представленные требования и документация пропорциональны. Ходатайство я рассматривал не как обязанность, а как возможность оценить свою деятельность под новым углом, — так же могут сделать и другие поставщики услуг. Надеюсь, что один только подобный самоанализ наведет на рынке порядок”, — добавил Кару.

По оценке Кару, получение разрешения не принесет больших изменений в организации работы Credit24, но для малых предприятий новые обязанности могут быть не по силам. ”Посмотрим после марта следующего года, сколько предприятий продолжит свою деятельность. Позволю себе смелость утверждать, что число участников рынка уменьшится наполовину”. По словам Кару, закон поможет потребителям лучше ориентироваться среди поставщиков услуги потребительских кредитов. ”Клиент сможет проверить, надежное ли предприятие, услугами которого он пользуется, и по закону ли оно работает”, — отметил Кару.

Поделиться
Комментарии