Из участвовавших в опросе мужчин 50% категорично заявили, что не поддерживают принятие прикладных актов Закона о сожительстве. Вдобавок 14% мужчин ответили на тот же вопрос "скорее нет". Таким образом, 64% мужчин против (или скорее против) принятия закона. За закон выступают 20% мужчин. Ответ "за" дали 11% и "скорее за" — 9% ответивших мужчин.

У женщин сопротивление меньше, и сторонников и противников закона более или менее одинаковое количество. Отрицательный ответ дали 30% женщин и скорее отрицательный еще 15%. За принятие прикладных актов Закона о сожительстве были 19% и скорее за — 24% женщин. Всего за закон выступают 43% и против — 45% участвовавших в исследовании женщин.

В исследовании также сравнивали отношение эстонцев и русских — которых в исследовании участвовало примерно поровну — к этому же вопросу. За принятие прикладных актов были 39% эстонцев и только 18% русских. Против соответственно 49% эстонцев и 68% русских. Так что, хотя среди эстонцев противников закона тоже больше, чем сторонников, сопротивление принятию закона среди русских ощутимо выше, чем среди эстонцев.

Если посмотреть на всех ответивших вместе, то за прикладные акты выступают 33% и против — 54% участвовавших в исследовании. Нет мнения по этому вопросу у 13% ответивших.

По результатам опроса складывается впечатление, что поддержка прикладных актов Закона о сожительстве особо не зависит ни от образования, ни от должности, ни от места жительства, зато зависит от возраста. Чем моложе человек, тем больше вероятность, что он поддерживает принятие прикладных актов Закона о сожительстве.

Из опрошенных в возрасте 18-24 лет 54% за принятие закона и 28% — против него. Среди 25-34-летних сторонников закона 37% и противников 44%. Среди 35-49-летних сторонников закона 27% и противников 55%. В то же время сомневающихся в этой группе 18%.

Чем старше возраст, тем меньше тех, у кого нет мнения. Среди 50-64-летних, как и среди 35-49-летних, сторонников закона 27%, а противников 62%. Среди 65-74-летних сторонников закона 36%, противников 58%. Среди людей в возрасте 75 лет и старше сторонников закона 30%, а противников целых 70%. Среди полусотни опрошенных в возрасте 75 лет и старше не нашлось ни одного, у кого не было бы мнения относительно закона.

Поделиться
Комментарии