"Печально то, что нет никакой уверенности в плане аренды жилья, потому что в любой момент владелец может поднять арендную плату, продать квартиру, и т.д.", — значится в заявлении, которое главный специалист отдела городского хозяйства Кайли Муру в начале лета подала старейшине Карин Таммемяги.

В заявлении она ходатайствовала о получении двухкомнатной квартиры в доме по адресу Теостузе, 93.

"Арендуя квартиру, надо заплатить маклеру, внести залог и предоплату. В итоге общую сумму я не могу заплатить с одной зарплаты. Аренда квартиры у местного самоуправления исправит мое материальное положение, что в свою очередь улучшит мой уровень жизни", — написано в заявлении.

Муру утверждает, что получает среднюю по Эстонии зарплату (согласно данным третьего квартала 2015 года эта сумма 1045 евро — прим. ред.). Кстати, Муру снимала квартиру площадью в 31 кв. метр на той же улице — за 240 евро.

Муру в заявлении написала, что ее доход не позволяет снимать двухкомнатную квартиру в Таллинне. В то же время в соцсетях она публиковала фото со своего отдыха в Италии. Когда на прошлой неделе газета EPL заинтересовалась ее историей, Муру убрала фото из интернета.

Кроме расходов на жилье, Муру в своем заявлении перечисляет другие необходимые расходы: подключение к интернету, телевидение, счета за мобильные телефоны ее и ее 8-летнего ребенка, которые составляют 30-40 евро в месяц. Ее ребенок ходит на курсы английского и легкую атлетику — расходы на это составляют до 65 евро в месяц. К обязательным она также причислила расходы на содержание личного автомобиля.

Комиссия управы части города постановила дать Муру в аренду двухкомнатную муниципальную квартиру на улице Теостузе. Уже 2 июня, то есть через день после решения комиссии, Муру сообщила о готовности снять эту квартиру и сделать там ремонт за свой счет.

Газете EPL не сообщили точную стоимость аренды этого муниципального жилья, но обычно оно стоит пару евро за квадратный метр. То есть аренда 45-метровой квартиры, доставшейся Муру, может стоить примерно 90 евро. Муру должна сама оплачивать все сопряженные с квартирой расходы.

Старейшина Таммемяги договорись встретиться с EPL (прийти на встречу должна была и Муру) на прошлой неделе, но накануне встречи отменила интервью и прислала ответы по электронной почте. Среди прочего, Таммемяги сообщила, что Муру, ссылаясь на использование ее личных данных, якобы обратилась в полицию и в Инспекцию по защите данных. ”Просим и в издании избегать тем, связанных с этим лицом, чтобы не попасть в список тех, относительно кого ведется расследование”, — написала старейшина.

Старейшина заверила, что в выдаче городским чиновникам муниципальных квартир нет ничего сверхъестественного. За последние полгода поступила два таких заявления.

При этом соцдем Яак Юске, который ранее был членом комиссии, принимающей решения по выделению муниципального жилья, рассказал, что очереди на него очень велики, человек может ждать годами. А Муру почему-то получила квартиру сразу. Но решения комиссии засекречены до 2090 года из-за наличия в них личных данных ходатайствующих.

Сейчас в общей очереди ожидающих муниципальное жилье в Пыхья-Таллинне стоит 604 человека. Кроме них еще — 171 ходатайствующий о социальном жилье и 304 молодые семьи. То есть почти тысяча нуждающихся.

Поделиться
Комментарии