Свен Сестер сказал Delfi, что до этого моменты еще не был представлен официальный кандидат, и все предыдущие разговоры были лишь спекуляцией. По словам министра, на должность выбираются лица, кто в своей стране входят или входили в контрольные органы, или являются особенно компетентными для данной должности.

”Европейская контрольная палата выполняет в Евросоюзе такую же роль, что и Государственный контроль в Эстонии. То есть, является независимым от исполнительной власти аудитом, который должен представлять налогоплательщикам независимое подтверждение того, используются ли государственные деньги законно и эффективно”, — объяснил Сестер.

”Когда он сам был госконтролером, то он, в сущности, сформировал Госконтроль. В его компетенции можно не сомневаться”, — подчеркнул Сестер пригодность Юхана Партса на должность в контрольной палате.

”Мы должны обсуждать то, будет ли кандидат компетентным при выполнении обязанностей этой должности, а не то, поддерживает ли он Закон о сожительстве, какой он религии придерживается или какой у него цвет кожи”, — подчеркнул министр финансов, ссылаясь на аргументы Социал-демократической партии против назначения Партса.

Согласно закону, правительство представляет кандидата на членство в Европейской контрольной палате по предложению министра финансов, ознакомившись вначале с мнением госконтролера. После одобрения кандидатуры правительством, кандидатуру представителя Эстонии отправляют на рассмотрение в Совет Европейского союза. Совет окончательно подтверждает кандидатуру после консультации с Европейским парламентом.

Поделиться
Комментарии