Пенсионерка, Неля Константиновна, рассказала Delfi, что люди в Крыму за последние два года настолько привыкли к жизни в условиях постоянных перемен, что даже отключение электричества не вызвало, во всяком случае в Ялте, бури возмущения. Нет ни пикетов, ни других общественных акций протеста. Люди реагируют, но вяло, надеются на обещания власти решить проблему и, конечно, ругают Украину. В разговорах на рынке слышно: ”Переживем и это, лишь бы не было войны”.

В Ялте, главном крымском курорте и административном центре, ситуация не так плоха — электроэнергию подают на несколько часов в сутки. В других населенных пунктах, особенно маленьких поселках, по словам Нели Константиновны, света нет, а значит нет и воды, которую качают электрические насосы. Воду туда подвозят и продают, даже устанавливают полевые кухни.

 Sputnik

В Ялте свет подают не по графику, а как придется. Вчера свет в девятиэтажном доме Массандры, где живет пенсионерка, включили в 6:00 утра и к 9:00 выключили. В 17:00 свет уже снова был и до 19:00. В некоторые дни свет включают и по ночам, на несколько часов.Отопление в доме газовое, поэтому, с теплом проблем нет. Лифт не работает.

На вопрос, что вам обещают местные власти, Неля Константиновна вздыхает: ”а как они нам будут что-то обещать — радио, кабельное телевидение, стационарный телефон не работает, лифт, кстати, тоже”.

В городе не ходят троллейбусы, пассажиров перевозят автобусы. Из магазинов открыты только те, у кого есть электрогенераторы. Как только включают электричество, и другие магазины тут же открываются и начинают торговлю. Во всех больших супермаркетах стоят генераторы.

Детские сады, закрыты. Школы и госучреждения Ялты, по словам Нели Константиновны пока работают. Банки открыты частично, в кассы стоят очереди, поскольку банкоматы недоступны.

На рынке Ялты торговля идет полным ходом. На центральной площади открылась ярмарка, где продают сибирский мед и белорусские колбасы. Цены высокие. По словам пенсионерки, они растут все время в течение последних полутора лет и это не связано с подрывом электроопор в Херсонской области. Сибирский мед пенсионерке не по карману, как и колбасы из Беларуси. Картофель на рынке стоит 20 — 40 рублей кг.

По ночам, когда есть свет, Неля Константиновна читает новости в интернете. В сети пишут, что электроопоры в Херсонской области восстанавливают под охраной бойцов батальона ”Айдар”. Мустафа Джемилев, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа, в связи с ситуацией в Крыму заявил, что прежде восстановления подачи электричества на полуостров Россия должна освободить крымских политзаключенных. Неля Константиновна поддерживает идею освобождения политзаключенных крымских татар и режиссера Олега Сенцова, но, считает, что связывать это с подачей электричества не стоит.

На вопрос Delfi, как выглядит Ялта сверху, из Массандры, с наступлением темноты, пенсионерка говорит, что город освещен местами.

Поделиться
Комментарии