По обвинению в финансировании и пособничестве преступлениям террористического характера перед судом предстали родившиеся и живущие в Таллинне граждане России Рамиль Халилов (25) и Роман Манко (30). Согласно обвинению, Манко ездил в Сирию, чтобы передавать помощь террористам.

В ходе обыска у Манко изъяли флэшки, на которых были книги и видео, рассказывающие о джихаде. Манко в среду в суде сказал, что сам этих книг не читал, а нашел их — в открытых источниках. Он якобы хотел ознакомиться с ними просто из любопытства, просто хотел узнать, что такое джихад. Он заверил, что идеологию эту не разделяет.

Манко не смог точно описать, что происходит на видео, однако сказал, что там были засняты и убийства. Обвиняемый добавил, что показывал эти видео другим, но только для того, чтобы показать, что такого делать нельзя.

Прокурор Лаура Вайк подробно распросила Манко о разговоре, который имел место осенью 2013 года, когда Халилов сказал Манко, что ”брат нуждается в помощи”. Манко по телефону переспросил, о каком брате идет речь, и Халилов ответил, что ”сам понимаешь”. Нужно было собрать 1000 евро.

В суде Манко сказал, что не помнит того разговора, а также того, о ком шла речь. Также Манко не помнил, помог ли он тогда деньгами или нет.

На многие вопросы касательно Сазанакова Манко отвечал, что не помнит. Даже суд спросил у Манко, нет ли у него каких-то проблем, раз он так многого не помнит. Манко ответил, что речь идет о разговорах, которые происходили несколько лет назад, и что подобных бесед и ситуаций было много.

Рамиль Халилов, также давая показания в суде, отметил, что вместе с женой и детьми Абдурахмана (Ивана) Сазанакова ездил в Турцию. Там они встретились с посредником, который доставил их в первое место ночлега. На следующий день их отвезли к Сазанакову. Халилов сказал, что он точно не может сказать, находилось ли это место встречи в Турции или Сирии.

”Я предполагаю, что там могла быть и Сирия. На дорогах не было пограничных пунктов. Я не могу быть уверен, что мы поехали в Сирию. Я сделал такой вывод потому, что там говорили только по-арабски”, — пояснил Халилов.

Там уже встретились с Сазанаковым, якобы местность была спокойной, и Халилов не видел никаких признаков того, что Сазанаков мог участвовать в военных действиях.

Вернувшись в Эстонию, Халилов создал электронный почтовый ящик, чтобы общаться с другом и расспрашивать о его детях. Обвиняемый рассказал на суде, что из этой переписки он не уловил, что Сазанаков мог присоединиться к какой-то террористической организации.

Поделиться
Комментарии