На расположенном рядом с Шанхайским музеем техники рынке поддельных товаров можно найти практически все: сапоги австралийской фирмы UGG и брючные ремни Diesel, часы Apple и Rolex, сумки и костюмы Louis Vuitton, Gucci и Michael Kors.

Покупатели — преимущественно иностранцы, пишет Ärileht. Кажется, действует известная и у нас схема привлечения туристов: рынок входит в программу организаторов экскурсии и на шоппинг дают достаточно времени. Покупать можно за доллары и евро, но предпочтительнее первые.

Слабонервным европейцам не стоит соваться на рынок, потому что агрессивная продажа, которая сыпется на головы входящих, не уступает присущей пылким египтянам и туркам.

Нужно учитывать, что ни одного ценника на товарах нет и конечная стоимость зависит исключительно от умения покупателя торговаться. Простор для этого большой, все зависит от конкретного товара, и цена может отличаться в несколько раз. Разумно установить максимальную приемлемую для себя цену и начинать торговаться. При этом не стоит пугаться, если предложенная продавцом цена кажется слишком высокой. Нужно оставаться верным свое цене и уходить с высоко поднятой головой. В лучшем случае продавец побежит за вами и согласится с предложенной ценой, в худшем вы просто пойдете в следующий бокс и начнете торговаться с начала.

Решение о покупке остается на совести каждого посетителя. Нужно помнить, что все, что предлагается, все-таки поддельное и незаконное, хотя следует признать, что в Шанхае оно выглядит действительно качественным.






Поделиться
Комментарии