”По моим данным, есть планы сократить не 400, а 40 человек, — сказал председатель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский. — Сделать это собираются до конца года. Списков у меня еще нет, но, полагаю, это будут работники всех категорий”.

Однако ”Нарвские электростанции” категорически опровергли эту информацию.
”Информация о сокращении 40 человек на Narva Elektrijaamad не соответствует действительности, — сказала пресс-секретарь предприятия Елена Дербнева. — В 2015 году на предприятии было одно сокращение. В 2014 году было сокращено еще одно рабочее место. Два сокращенных рабочих места на Narva Elektrijaamad за два года не дают повода говорить о социальной катастрофе”.

Дербнева пояснила, что оба сокращения были связаны с оптимизацией производственных процессов и параллельным перераспределением трудовых обязанностей, что необходимо для развития и поддержания конкурентоспособности предприятия.

По ее словам, оптимизация происходит постоянно.

”Уменьшение общего числа персонала в такой ситуации происходит путем нормального старения персонала и выхода на заслуженный отдых”, — прокомментировала Дербнева.

При этом она не уточнила, сколько человек были задействованы в оптимизации, сотрудники каких профессий и с каким стажем работы.

Планы, к счастью, изменились

”МК-Эстония” поинтересовалась у Владислава Понятовского, почему же предприятие отрицает сокращения.

”Планы изменились, — прокомментировал он. — Уйдут на пенсию 9 человек, остальные останутся работать, поскольку увеличилась нагрузка”.

На прямой вопрос, действительно ли недавно девять человек были вынуждены уйти на пенсию, Дербнева ответила так: ”Что касается ухода работников на заслуженный отдых, то работодатель в таких случаях не может прекратить трудовой договор в одностороннем порядке, это происходит по взаимному соглашению сторон, на основаниях, подходящих обеим сторонам”.

Однако касательно возможных сокращений на предприятии в следующем году пока не известно ничего конкретного — все зависит, в том числе, от рыночной ситуации.

Касса готова

Если сокращения все же будут, может ли Касса по безработице снизить их последствия для региона?

По словам руководителя Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк, они сотрудничают с работодателями и оказывают всестороннюю помощь как им, так и тем людям, которые попадают под сокращения.

”У Кассы по безработице достаточно ресурсов для того, чтобы каждый работник, попавший под сокращение, смог получить предназначенные ему возмещения и компенсации по сокращению. Также у нас есть отдел по реагированию на сокращения, который, как получает извещение, начинает проблемой заниматься”, — подчеркивает Аннеки Теэлахк.

Она добавляет, что, если получив уведомление о сокращении, человек зарегистрируется в Кассе по безработице в качестве соискателя работы, то он сможет начать получать консультации и при необходимости будет направлен на услуги еще до окончания трудового договора.

”Тем самым мы даем возможность людям повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и помогаем им найти работу сразу после сокращения, без необходимости регистрации в качестве безработного, — поясняет Аннеки Теэлахк. — Тесное сотрудничество с работодателями позволяет нам хорошо ориентироваться в изменениях на рынке труда региона, и если одно предприятие сокращает работников, то мы уже знаем, какие предприятия готовы принять на работу людей таких специальностей и с таким опытом работы”.

В целом же, отмечает специалист, дела с рабочими местами в Ида-Вирумаа обстоят неплохо.

”По состоянию на 13 октября, в Ида-Вирумаа было 444 предложения о работе, — говорит Аннеки Теэлахк. — Легче найти работу человеку, который является специалистом в своей области. Квалифицированные рабочие и специалисты с опытом работы всегда востребованы”.

По ее словам, проблемы с трудоустройством возникают больше у тех людей, у которых нет базового образования и/или опыта работы.

”В этом случае могут помочь различные услуги Кассы по безработице. И наша работа — это, в первую очередь, индивидуальное консультирование. В соответствии с планом оказываются и необходимые для трудоустройства услуги”, — комментирует специалист.

Она добавляет, что очень эффективна услуга прохождения трудовой практики.
”После прохождения трудовой практики трудоустраиваются 75% клиентов. Каждый месяц в Ида-Вирумаа свыше 170 человек участвуют в трудовой практике”, — говорит Аннеки Теэлахк.

Безработица в регионе снижается

По данным Кассы по безработице, за последние пять лет численность зарегистрированных безработных в Ида-Вирумаа значительно уменьшилась. Пять лет назад, по состоянию на 13 октября 2011 года, было зарегистрировано 9738 безработных, спустя ровно пять лет их численность равна 5737.

”Это снижение произошло, в первую очередь, благодаря появлению новых рабочих мест в регионе, — поясняет Аннеки Теэлахк. — В регион пришли новые инвестиции, например, Нарвский промышленный парк, на базе которого в течение последних нескольких лет были открыты новые современные предприятия. Также в Ида-Вирумаа увеличилось число предприятий малого и среднего бизнеса, на которых есть работа. Сейчас картина такова, что каждую неделю в Ида-Вирумаа регистрируется примерно 200 новых безработных и примерно столько же выходят вновь на рынок труда”.

Что же касается ситуации с недавно сокращенными 426 работниками завода ”Нитроферт”, то специалист Кассы по безработице отмечает, что большая часть из них на бирже не стоит.

”Из бывших работников завода ”Нитроферт” сегодня 68 человек зарегистрированы в качестве безработных и 21 человек в качестве соискателей работы. 10 человек трудоустроились, большинство из них — на маленькие региональные предприятия, часть из них на VKG”, — говорит Аннеки Теэлахк.

Она добавляет, что все они принимают участие в различных услугах: семинары по поиску работы, консультирование по карьере, курсы эстонского языка, компьютерное обучение, курсы по уходу за детьми, курсы для охранников, водительские курсы.

”У них есть большой опыт и желание найти новую работу. Надеемся, что с помощью услуг Кассы по безработице мы сможем им помочь вскоре найти новое рабочее место”, — отмечает Аннеки Теэлахк.

Сократили пенсионера. На что он имеет право?

Если работодатель решил провести сокращения, и под удар попали сотрудники-пенсионеры, то могут ли они встать на учет и получать пособия?

”У сокращенных работников пенсионного возраста есть право на получение возмещения по сокращению. Если пенсионеры заинтересованы найти новое рабочее место, то они могут зарегистрироваться в Кассе по безработице только в качестве соискателя работы, — говорит главный специалист по связям с общественностью Кассы по безработице Екатерина Калиничева. — После регистрации мы также сможем им предложить некоторые услуги: обучение для рынка труда, поддержка получения квалификации, трудовая практика, пособие на начало предпринимательства и другие услуги”.

Поделиться
Комментарии