По информации редакции, новый законопроект устанавливает жесткие ограничения, которые подразумевают исключительно лаконичное представление алкогольных напитков. Производители, Союз пищевой промышленности и заинтересованные в рекламе алкоголя телеканалы будут оспаривать это решение.

В широко распространенном ранее рекламном ролике пива Tuborg с одной стороны изображен лежащий на диване, а с другой — счастливый мужчина в толпе оттенков Tuborg. Голос за кадром призывает: ”Не упусти возможность. Скажи жизни Yes!”. Теперь на заводе Saku вынуждены будут изъять эту рекламу из оборота, потому что, согласно новому законопроекту, рекламное сообщение не должно содержать мысли о том, что алкоголь повышает социальную и сексуальную привлекательность.

Тем не менее, это одно из немногих исключений, поскольку законопроект дает возможность широкой трактовки понятий, а медиа пространство Эстонии переполнено рекламой активного стиля жизни.

Министерство социальной защиты намеревается сократить употребление алкогольных напитков ужесточением законодательства, например, ограничениями рекламы. Предполагается, что в рекламе можно будет показать лишь выходные данные продукта. Иными словами, со страниц газет и журналов и с уличных рекламных плакатов исчезнут счастливые лица, а телевизионные ролики станут совершенно аскетичными. Кроме того, разрешенное время показа роликов, рекламирующих алкогольные напитки по телевидению, отодвинется до 21:00 — 22:00.

Поделиться
Комментарии