По словам премьер-министра Рыйваса, Европейский союза стал всесторонне заниматься кризисом беженцев. Вовлечение Турции в разрешение кризиса беженцев, по мнению премьер-министра, имеет ключевое значение.

”Турция — основной канал движения военных беженцев из Сирии в Европу, за последние четыре года Турция приняла более двух миллионов беженцев”, — сказал Рыйвас.

Для того чтобы Турция справлялась с наплывом военных беженцев, преимущественно сирийского происхождения, было решено оказать ей финансовую поддержку; сама Турция уже выделила на покрытие связанных с беженцами расходов 8 миллиардов евро. Решено также ускорить переговоры о безвизовом режиме.

По словам премьер-министра, состоявшаяся сегодня дискуссия показала, что Европейский союз всерьез задался целью контроля внешних границ. ”Предприняты также шаги для создания кризисных центров в Италии и Греции, где выясняют историю беженцев и их фактическую потребность в защите”, — сказал Рыйвас и добавил, что тех, кому защита не требуется, отправляют назад, в безопасные страны. ”Важно, чтобы третьи страны соблюдали договоры с Европейским союзом о реадмиссии”, — сказал Рыйвас.

При обсуждении сирийского вопроса участники были единодушны в том, что Европейский союз должен поддерживать деятельность специального посланника ООН Стаффана де Мистура по достижению мира.

”Ясно, что деятельность России в Сирии не способствует достижению мира, напротив, она вносит в происходящее напряжение и смуту”, — сказал Рыйвас и добавил, что вмешательство России только усиливает позиции Башара аль-Асада, что в свою очередь усложняет разрешение кризиса беженцев.

Поделиться
Комментарии