В 13 часов по эстонскому времени началась церемония, в ходе которой премьер-министры Эстонии, Латвии и Польши, а также президенты Литвы и Европейской комиссии подписывают единую декларацию о сооружении газопровода ”Польша-Литва”. Это один из важнейших для повышения энергетической безопасности проектов в нашем регионе.

Разработчики из Эстонии и Литвы вчера подали совместное ходатайство о финансировании, помимо разработки этого проекта, также разработки газопровода между Эстонией и Финляндией.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, эти шаги необходимы для достижения энергетической безопасности и независимости нашего региона.

В центре внимания начинающегося сегодня во второй половине дня Европейского совета — разрешение кризиса беженцев и подведение первых промежуточных итогов по реализации антикризисных мер, таких как укрепление внешних границ и запуск работы первых центров приема беженцев в Италии и Греции. Также в фокусе поддержка стран — соседей Сирии и сотрудничество со странами Африки.

Темой Европейского совета станет также ситуация в Украине и экономическая помощь стране.

Поделиться
Комментарии