Были подозрения, что ввиду развернувшегося вокруг Сависаара скандала съезд Центристской партии будет перенесен. Сейчас же стало точно ясно, что выдвинутые подозрения никак не повлияют на дату проведения конгресса.

Выберут ли себе нового лидера 1092 члена партии 29 ноября на съезде в ледовом холле Тондираба или нет — пока говорить об этом рано. Причем авторитетные люди из простых членов партии не осмелились высказать свое искреннее мнение по поводу коррупционного скандала вокруг Сависаара. Все их высказывания — противоположны друг другу. Например, о том, что задержание председателя самой крупной оппозиционной партии — это ”политически мотивированное действие” для отвода глаз от крупнейшего коррупционного скандала вокруг Таллиннского порта, ведь он связан с правящей верхушкой. И же, например, что все дело с треском провалится еще до вынесения обвинительного приговора.

Во внутренних беседах между собой члены партии признают, что коррупционные преступления все же имели место быть. Эти люди всей душой желают, чтобы Центристская партия ”цвела и пахла” также и через пять лет, а не сгинула бы в небытие и не затерялась бы где-то на задворках, как это случилось с Народным союзом Эстонии.

Тут возникает вопрос: неужели Сависаар настолько запугал своих людей, что они не осмеливаются искренне высказать свое реальное мнение? Как сообщили Eesti Päevaleht, Сависаар никого не запугивал. ”Однако все признают, что он на это способен. Вопрос лишь в том, какое место он займет после 29 ноября”, — считает один из членов центристов.

Возможность того, что Сависаар будет баллотироваться на место председателя в гордом одиночестве, так как якобы никто не осмелится с ним соперничать, крайне мала. Таково мнение многих членов Центристской партии.

Поэтому в партии уверены, что Сависаару придется на конгрессе померяться силами с Кадри Симсон. Бояться Симсон следует лишь того, что она не сможет удержать единство партии в своих руках. Если она ввиду этого решит отказаться, на ее место может прийти Юри Ратас. Как Симсон, так и Ратасу оказывают поддержку многие члены партии.

Поделиться
Комментарии