Уполномоченный по равноправию и равному обращению Мари-Лийз Сеппер сказала, что предприятия и учреждения, подключившиеся к инициативе, показали, что для них свобода каждого — это не просто идея, что они реально много сделали для людей с особыми потребностями. „Кто-то построил лифты и пандусы, кто-то напечатал ресторанное меню, используя шрифт Брайля, или установил индукционные усилители и экраны для вывода текста, чтобы слабослышащие люди могли наслаждаться театральным представлением”, — перечислила Сеппер и добавила, что эти предприятия, без сомнения, станут примером для других, побуждая к улучшению доступности среды. Сеппер подчеркнула, что улучшение доступности не всегда связано с большими расходами, и даже незначительные специальные изменения могут сделать жизнь людей с особыми потребностями более комфортной.

Исполнительный директор Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Аннели Хабихт сказала, что для людей с ограниченными возможностями знак „SIIA SAAB”, который будут использовать предприятия и учреждения, считающие доступность важной, станет своего рода свидетельством того, что здесь идут на шаг впереди времени. „Сегодня доступность у нас еще далека от идеала, но мы к нему стремимся. Я надеюсь, что замещающая контроль инициатива „SIIA SAAB” положительно повлияет не только на среду, но и на менталитет”, — пояснила Хабихт.

Член правления недоходного объединения Форум доступности Юри Ярве отметил, что беспрепятственный доступ к общественному пространству относится к числу основных прав, которые должны быть обеспечены всем, в том числе людям с ограниченными возможностями. „Большое спасибо предприятиям и учреждениям, которые стили примером для других и уже подключились к стартовавшей сегодня инициативе, всем, кто уже сделал что-то для улучшения доступности, — сказал Ярве. — Я надеюсь, что просветительская работа, проводимая в рамках этой благородной инициативы, вдохновит и других думать больше”.

На сегодняшний день знак доброй воли „SIIA SAAB” поддержали Национальная опера „Эстония”, Эстонская касса по безработице, Таллиннский технический университет, торговый центр „Юлемисте”, филиалы Эстонского художественного музея Kumu, музеи Кадриорг и Нигулисте, театр „Ванемуйне”, ИТ-колледж, фестиваль „Темные ночи”, AQVA Spa & Hotel и ресторан „Тульяк”.

Сегодня открылась также веб-страница, знакомящая с инициативой и знаком. На ней можно прочитать о том, что доступность представляет собой для людей с различными потребностями. Предприятия, учреждения и мероприятия можно проверить на степень доступности, ответив на контрольные вопросы. Кроме того, на странице представлены контактные данные различных специалистов, которые могут оказать помощь в оценке доступности и дать соответствующие рекомендации по улучшению среды.

Поделиться
Комментарии