Наверное, все помнят кампании полиции и Департамента шоссейных дорог, которые призывали не пускать выпившего друга за руль. Но порой, как говорится, инициатива наказуема, и слишком активные попытки предотвратить пьяную езду могут кончиться довольно печально.

Несколько месяцев назад в деревне Кайлука на Сааремаа случилась весьма необычная история. Разгуливавший по деревне человек в состоянии сильного алкогольного опьянения решил поехать домой на машине. Заметивший это Тийт (имя изменено — прим. ред.) забрал у нетрезвого мужчины ключи от машины, отошел в сторону и позвонил в полицию. ”Но полиция мне сказала, что я не вправе забирать ключи у человека и мешать его передвижению. За это можно получить официальное предупреждение”, — рассказал Тийт.

После этого Тийт связался с местными констеблями, и они пообещали прибыть на место. Полиция приехала лишь спустя час после звонка (хотя ближайший полицейский участок находится примерно в 15 километрах от Кайлука), но так долго Тийт ждать не мог. Поэтому он отдал пьяному ключи и ушел. Деревенский житель, будучи навеселе, поехал на машине домой. Пару недель спустя история повторилась, только в этот раз того же пьяного водителя заметил другой человек.

Как же простой гражданин должен бороться с любителями пьяной езды? Таким людям зачастую слов недостаточно, а забирать ключи — нельзя. По словам полицейских и дорожного эксперта Индрека Сирка, надо действовать по ситуации и исходить из обстоятельств конкретного случая. С другой стороны, Сирк не припомнит ни одного ”спасителя”, для которого подобный случай обернулся бы предупреждением. Просто дело может стать затратным.

Браните и убеждайте!

”Забрать ключи — это не украсть машину, потому что на ней никто не уедет, да и цель тут не в получении собственной выгоды. Однако может возникнуть вопрос возмещения ущерба”, — объяснил Сирк. В качестве примера он привел ситуацию, когда нетрезвый человек хочет поехать в аэропорт, а ключи от машины находятся где-то в другом месте. ”Теоретически он может потребовать компенсацию за билеты на самолет от человека, который их забрал”. Но Сирк понимает и позицию полицейских, ведь порой неизвестно, пьян ли человек, а за одни лишь намерения наказать нельзя. Адвокат описал сценарий, при котором бдительный прохожий забирает у потенциального пьяного водителя ключи и относит их в полицию или куда-то еще, а потом прибывает на место, например, жена пьяницы, которая должна была отвезти его домой.

О таких же опасностях рассказала и полиция, по оценкам которой, первая и главная мера — забрать ключи до приезда полиции. В то же время следует убедить нетрезвого человека, что не стоит никуда ехать в таком состоянии.

”Если кто-то призывает к порядку незнакомого человека, не дает ему сесть за руль или, например, отбирает ключи, всегда возникает большая опасность того, что пьяный не послушается и начнет проявлять агрессию. Зачастую достаточно всего лишь заговорить с пьяным водителем, чтобы привлечь его внимание. Таким образом вы отвлечете его от мысли, что ему якобы куда-то надо ехать”, — советует руководитель службы патрулирования и дорожного надзора Лыунаской префектуры Альвар Пяхкель.

Самодеятельность не приветствуется

А что же делать в случае, если нет возможности дождаться приезда полиции? Можно ли ключи, например, спрятать? По словам пресс-секретаря полиции Керли Пейтель, описанный в начале статьи случай скорее исключение, и обычно полиция сразу же выезжает разбираться с пьяным водителем. Ключи прятать не следует, так как они могут, например, затеряться где-то в кустах, или же в действительности человек не настолько пьян и через пару часов будет в состоянии сесть за руль.

”Оценка степени алкогольного опьянения — это работа полиции. Поэтому обязательно надо дождаться ее приезда и никуда не уносить ключи”, — подчеркнула Пейтель.

Поделиться
Комментарии