В нынешнем году Эстония готова принять 4-5 семей переселенцев.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что государство готово к приему первых беженцев, но детали выяснятся лишь тогда, когда будут известны конкретные семьи. Сотрудники МВД отправятся в Южную Европу для выбора переселенцев уже этой осенью.

По словам Куузе, первый и самый главный вопрос: готовы ли сами беженцы к переезду в Эстонию. ”Отправятся ли некоторые беженцы по приезде в Эстонию далее — в другие страны? Да, несомненно. Не стоит быть такими наивными!” — сказал Куузе.

Места жительства первых семей пока еще неизвестны, но предполагается, что они поселятся в Южной Эстонии — там к их приему готовы. В качестве положительного примера Куузе привел Тарту. Там понимают, что, раз город достаточно большой — так и так придется жить по соседству с беженцами.

Будет создан ”второй центр Вао”

Руководитель услуг органов местных самоуправлений отдела попечительства Министерства социальных дел Трийн Рааг сообщила, что идея поселить всех беженцев в отдельные квартиры не выгорит, так как их число постоянно растет. Потому должны быть другие — альтернативные — варианты.

”По приезде в Эстонию всех беженцев уже в аэропорту ждет первичный контроль здоровья на наличие инфекционных заболеваний, за который отвечает скорая”, — объяснила руководитель отдела услуг здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте. Таким образом, прибывших сюда из кризисных зон людей проверят уже до их расселения. После этого будет проведен второй — более основательный — контроль здоровья в клиниках инфекционных заболеваний Таллинна и Тарту.

Поделиться
Комментарии