"Я убежден, что ядро этой резолюции кроется в предложении, что Евросоюз должен создать черный список в отношении российских должностных лиц, участвовавших в преследовании как Эстона Кохвера, так и заключенных граждан Украины", — заявил Рейнсалу.

"Это означает, прежде всего, запрет для них на въезд в Шенгенскую зону, и учитывая то, что Эстон Кохвер — гражданин Эстонии, это является основанием и для эстонского правительства, чтобы обсудить введение запрета на въезд для названных лиц, в отношении которых Европарламент внес предложение", — сказал Рейнсалу.

"Более того — мы должны через своих друзей призвать и Конгресс США выступить с такой инициативой", — указал Рейнсалу, что в отношении преследователей Эстона Кохвера могли бы ввести санкции и США.

Рейнсалу признал, что другой вопрос в том, насколько эти люди вообще хотят ехать за границу. " Но мы должны показать, что за нашими словами — что мы ходатайствуем об освобождении Кохвера — то, что мы жестко и с осуждением относимся к такому искажению права, участником которого стал Эстон Кохвер, и принимаем те меры, которые есть в нашем распоряжении", — подчеркнул Рейнсалу.

"Резолюция Европарламента — достаточный призыв к тому, что мы можем предпринимать реальные шаги, — заявил Рейнсалу, — Через Европейский совет или в одностороннем порядке Эстония может внести названных должностных лиц в черный список Шенгенской зоны, и, по моей оценке, мы должны это сделать".

Европарламент сегодня принял резолюцию, в которой осуждает заключение и нарушение прав человека Эстона Кохвера, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко со стороны России и требует их немедленного освобождения.

Поделиться
Комментарии