Хотя местные самоуправления и обещают оплачивать детям из семей с низким уровнем дохода места в детском саду и питание, многие дети из-за материальных сложностей в семье не могут попасть в детский сад. Нет системы, гарантирующей детям равное обращение.

У Алины с мужем девять детей: трое — от прошлого брака Алины, трое — от прошлого брака ее мужа, и еще трое — от их общего брака. За место в детском саду и питание приходится платить 70-80 евро за одного ребенка. Алина призналась, что выплачивать такие суммы — затруднительно.

”Шестилетнюю Людмилу мы не смогли отдать в садик из-за долгов”, — объяснила мать. В таллиннских детских садах порядок таков, что руководство не может принять ребенка, пока у родителей есть долг перед детским садом хотя бы за один месяц. ”А это означает, что если вдруг случились непредвиденные расходы, и ты не в состоянии своевременно все оплатить — попросту теряешь место”, — пожаловалась женщина. В ласнамяэском детском саду их семья не попадает в число тех, кому полагается скидка на питание.

Алина считает, что ходить в детский сад — очень важно для развития ребенка. ”Подготовка к школе очень важна, а в Ласнамяэ много детей, которые не ходят в детский сад, а проводят целые дни с братьями-сестрами, слоняясь по улице. Родители на работе, а малышей отдали под присмотр старших братьев-сестер”, — пояснила она.

Мы встретились с Алиной в саду при доме Элеонор де Монтескью (Eleonore de Montesquiou) в Пыхья-Таллинне — основательницы благотворительного некоммерческого объединения Teel (”В пути”), где предприимчивая француженка устроила для местных детей праздник гриля.

По инициативе де Монтескью и ее друзей было создано некоммерческое объединение Teel, цель которого — помогать с оплатой мест в детских садах детям, чьи семьи испытывают материальные затруднения. ”Мы очень благодарны! Даже не знаю, что бы мы делали без их помощи”, — призналась Алина.

Что предпринимается для того, чтобы дети из семей со скромным достатком имели бы возможность посещать детский сад? Что для этого сделал город Таллинн, будучи самым большим самоуправлением?

Просто так скидку не дадут

В соответствии с порядком, установленным таллиннской городской управой, от платы за питание в детском саду освобождаются семьи, чей доход составляет менее 95 евро на одного члена семьи в месяц. Воспитатели детских садов признают, что немногие соответствуют этому требованию. Это означает, что на семьи с чуть большим доходом этот закон уже не распространяется.

Зачастую такие семьи не могут даже записать ребенка в детский сад, так как платить за него — затруднительно. Другая часть платы за детский сад — плата за само место. В Таллинне она составляет 41 евро на одного ребенка. При подаче заявления на получение пособия надо приложить справку из социального отдела, подтверждающую, что нетто-доход семьи на первого члена — меньше нынешней минимальной зарплаты, а на каждого последующего — менее 80% от нее (сейчас минимальная зарплата составляет 390 евро — прим.ред.). После этого администрация детского сада вправе принять решение и дать скидку от 20 до 80%. Как ходатайствующие о пособии, так и заведующие детскими садами признались, что к вопросу о проценте скидки детские сады подходят основательно, и просто так больших льгот никто не дает.

Как и в какой степени город компенсирует детским садам эти льготы? Какую часть льгот приходится детским садам покрывать из своего бюджета? От этого зависит мотивация выдавать пособия.

Компенсация задним числом

Когда Eesti Päevaleht задался данным вопросом, часть воспитателей детских садов признались, что они не получают от Таллинна компенсацию за предоставленную родителям детей скидку в полном объеме, а деньги поступают на счет значительно позже (выплаты происходят два раза в год задним числом).

Пресс-секретари города опровергли эту информацию и заверили, что город компенсирует детским садам предоставленные родителям льготы в полном объеме. Тут возникает вопрос: если город действительно компенсирует детским садам все льготы, то почему последние не предоставляют максимальные скидки всем желающим?

Заведующие детскими садами рассказали изданию, что многие родители, просившие освободить их от платы за питание ребенка, этой возможности не получили, и, соответственно, их дети в детский сад не ходили. Даже у работающих и получающих зарплату родителей возникают трудности с оплатой места в детском саду. Например, у родителей-одиночек или у семей, где общий доход родителей не превышает 900 евро в месяц, а из этих денег надо заплатить еще и за жилье. У них попросту не остается денег на оплату мест в детском саду для двоих детей.

Управляющий социальным центром при церкви Пеэтели Мати Синисаар сообщил, что каждый месяц они помогают многим семьям оплатить места в детсадах. По его словам, в их районе — Пыхья-Таллинне — проживают много семей, где работают оба родителя, но, тем не менее, они не в состоянии заплатить за детский сад, и льготы им также не положены.

Если у семьи много финансовых обязательств

Не дать скидку могут и в случае, если, например, доход нормальный, но у семьи имеется много обязательств перед банками или фирмами, выдающими кредиты. Плата за детский сад не учитывается также и при выплате прожиточного пособия. Оно не учитывает траты и доходы, необходимые для элементарного выживания.

Работники сферы защиты детей считают это серьезной проблемой. Особенно важно ходить в детский сад детям из проблемных семей, чье социальное развитие затруднено. ”Откладывать в долгий ящик решение проблем таких семей и детей — дороже для города”, — пояснил опытный социальный работник. По его мнению, освобождение от платы за детский сад должно происходить автоматически и через социальные службы, ведь для многих родителей заниматься этими вопросами — уже проблема. Также и один заведующий детским садом считает, что посещающие детский сад дети могли бы питаться бесплатно, как, например, школьники.

Таллиннский департамент образования заверил, что система скидок — работает, и менять ее планов нет. По словам пресс-секретаря Департамента образования Лейни Юрисаар, все предоставляемые родителям скидки детским садам компенсируются в полном размере. Департамент производит подсчеты дважды в год. В первой половине 2015 года скидку на питание получили 582 таллиннских ребенка, льготное место в детском саду — 572 ребенка. За пять месяцев детским садам была компенсирована сумма в размере 129 703 евро.

Поделиться
Комментарии