Пару недель назад один родитель хотел отправить своего ребенка в расположенный в Ласнамяэ детский сад Юмера, но был неприятно удивлен… Администрация детского сада сообщила, что у семьи имеется долг перед библиотекой за невозвращенную в течение долгого времени книгу, поэтому новая городская система не позволяет внести их ребенка в списки зачисленных.

Мама, записавшая своего ребенка в детский сад Ситси (в Пыхья-Таллинне), на прошлой неделе узнала, что она в долгу перед городом. У бабушки ребенка имеется долг за аренду социального жилья, возврат которого теперь требуют с мамы ребенка. Пока долг не оплачен — ребенка в детский сад не возьмут. Еще несколько родителей обратились к таллиннским социальным работникам с такой же проблемой: пока они не в состоянии выплатить задолженности, их ребенку не полагается место с детском саду. Социальные работники выплатили попавшим в сложную ситуацию родителям внеочередные пособия и помогли разобраться в случившемся. Оказалось, что один долг был попросту ошибкой бухгалтерии.

Много жалоб

Заведующие детскими садами пояснили, что на такой отчаянный шаг их подтолкнули изменения в базе данных города Таллинн. Для получения места в детском саду работники должны вводить данные ребенка в единую городскую базу данных. Когда они вводят в систему имя ребенка, то им предоставляется информация о всевозможных долгах его родителей, и в таком случае внести ребенка в списки попросту невозможно.

”В этом сезоне система изменилась. Мы не можем принять в детский сад ребенка, если у его родителей имеются долги перед городскими учреждениями”, — заявила директор детского сада Юмера Линда Эйно. ”Действительно, случилось так, что у одного из родителей ребенка есть давний долг перед библиотекой. Система не позволила внести ребенка в списки принятых в детский сад”, — прокомментировала ситуацию Эйно. Поскольку жалоб от родителей было много, Эйно с коллегами связались с Таллиннским департаментом образования.

Как выяснилось в случае с детским садом Ситси, в обновленной базе данных имелись сведения не о долгах родителей ребенка, а о долгах его бабушки. ”Да, мы видим в базе данных информацию о долгах человека, и должны с этим считаться”, — сказала директор детского сада Ситси Ирина Войнова. ”Нас настораживает, если у человека есть задолженности перед другими учреждениями”, — добавила она. По словам Войновой, есть и такие родители, которые приводят своего ребенка в садик, остаются в долгу, а потом просто переводят его в другой. Также она считает, что новая, позволяющая видеть информацию о всех долгах система поможет отслеживать подобные случаи.

По мнению социальных работников, следует считаться с интересами детей — они не должны зависеть от долгов своих родителей. С точки зрения Организации защиты детей, в детский сад особенно важно ходить именно тем детям, в семьях которых имеют место как экономические, так и социальные проблемы. Социальные работники, в свою очередь, считают, что место в детском саду ребенку должно быть гарантировано.

Систему восстановили

Горуправа сообщила, что к настоящему моменту система изменена, и при внесении ребенка в списки посещающих детский сад долги его родителей перед городскими учреждениями больше не учитываются. Эйно подтвердила, что начиная с этой недели она видит лишь то, есть ли у родителя долги перед муниципальными детскими садами, но не перед другими городскими учреждениями. В случае, если родитель остался в долгу перед каким-либо детским садом, директор не имеет права принять ребенка. Когда и почему именно в базе данных были произведены изменения, Eesti Päevaleht выяснить у города не удалось.

Raepress сообщила, что учитывающая общегородские долги и ограничивающая доступ к услугам/пособиям система не нужна.

Главный специалист по связям с общественностью Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар сказала, что Eesti Päevaleht неправильно поняли информацию о доступе к базе данных и о долгах. В конце своего письма Юрисаар отмечает: ”Изначально, когда услуга на портале eesti.ee была только запущена, система действительно учитывала все задолженности перед городом. К настоящему же моменту система переделана”. Теперь учитывается лишь то, в долгу ли родитель перед каким-либо другим детским садом.

Неизвестно, сколько детей не попали из-за вышеописанного в детские сады, потому что их родители не сочли нужным сообщить о проблеме и оставили все как есть.

Поделиться
Комментарии