В воскресенье, 7 июня, Каринеэ и ее муж Урмас направлялись домой — это была обычная поездка на мотоцикле. Урмас ехал на Kawasaki спереди, а Каринеэ за ним на Harley-Davidson. У остановки Матсимяэ примерно в 67,5 километрах от Таллинна поездка супружеской пары была прервана, пишет Eesti Päevaleht.

”В один из моментов я заметила как справа, по второстепенной дороге, приближается автомобиль, на сотне [километров в час]. Единственное что я успела — затормозить. И все. У меня два провала в памяти. Первый — момент удара. После этого картинка на мгновение вернулась и я, летя, видела небо и землю. Второй — когда я бабахнулась на полосу встречного движения. После этого картинка вновь вернулась. Я боялась пошевелиться, потому что боль была жуткой”, — вспомнила Каринеэ.

В тот день по той же трассе ехал главный врач таллиннской скорой помощи Рауль Адлас. Он осмотрел пострадавшую и установил, что позвоночник женщины остался цел. Медик зафиксировал перелом тазовой кости. В больнице обнаружили дробленый перелом тазовой кости и разрыв связок. Позднее из-за воспаления возник некроз тканей. Несмотря на то, что Каринеэ надеется вернуть себе способность нормально ходить и танцевать, о коротких юбках и обуви на каблуках, скорее всего, женщине придется забыть.

Второстепенную дорогу скрывали деревья и у Каринеэ не оставалось времени на реакцию: ”Позднее ехавший впереди меня муж сказал: ”Я видел, как приближалась машина, в тот момент я понял, что я проскочу, а ты — нет”.

Выяснилось, что подозреваемым водителем оказался 28-летний Яанейкко Перияайнен — дорожный хулиган с уголовным прошлым.

В то время как Каринеэ лежала на полосе встречного движения — до приезда скорой ее нельзя было перемещать — водитель злополучного автомобиля подошел к женщине. ”Он бормотал: ”Извините, извините, я не хотел, у этой машины нет тормозов!” — рассказала пострадавшая. Ей и мужу показалось, что водитель был пьян. К такому же выводу пришла ехавшая за Каринеэ женщина — она оставалась на месте происшествия до приезда скорой помощи.

В этот момент все патрули были заняты, на место ДТП прибыл полевой руководитель полиции. Правоохранитель поговорил с очевидцами аварии, которые рассказали, что машина ехала в сторону автобусной остановки. Люди на остановке утверждали, что водитель попавшего в аварию автомобиля убежал в лес. Поиски беглеца, в том числе и с собаками, не дали результатов. Впоследствии полиция стала проверять адреса, связанные с управлявшим автомобилем мужчиной, но и в этом случае правоохранителей ждал провал.

Руководитель отделения полиции Пайде Маргус Тоомсалу подтвердил, что на момент аварии в машине находилось четыре человека. Двое, предполагаемый водитель (Перияайнен) и пассажир, скрылись. Двоюродная сестра Перияайнена с другом ушли на автобусную остановку, где их допросил полевой руководитель полиции.

Долгое время Перияайнен оставался для правоохранителей неуловимым.

Административное производство вместо уголовного

”Муж неоднократно звонил в пайдеское отделение полиции и спрашивал: ”Вы нашли водителя?”. Отвечали, что нет”, — посетовала Каринеэ. 28 июля полиция выдала пострадавшей справку для страховой компании, в которой описывались обстоятельства ДТП. В ней также указывалось, что водитель покинул место происшествия из-за чего алкогольное опьянение установлено не было.

Пострадавшая и сама обращалась в полицию, чтобы узнать о ходе дела. Также ее интересовало, почему случай рассматривался в рамках административного, а не уголовного производства. ”В Ранну пьяный Ранди убился и забрал с собой трех пассажиров”, — пояснила Каринеэ (Ранди — водитель автомобиля, попавшего в аварию в Тартуском уезде. Позднее выяснилось, что он был пьян и превышал скорость. — прим. ред.).

Возмущению женщины не было предела, когда она узнала о том, что в отношении попавшегося на вождении в нетрезвом виде сына Яака Йоала начали уголовное производство — он врезался в забор. ”Перияайнен наехал на человека, но в его отношении начали административное производство!” — сообщила она.

7 августа Каринеэ отправила очередной запрос в полицию, ответ пришел 11 августа. В нем отмечалось, что виновник ДТП скрылся с места происшествия из-за чего правоохранители не могли зафиксировать алкогольное опьянение водителя. ”Одних лишь показаний свидетелей недостаточно. Уголовное производство не было начато по той причине, что на данный момент в действиях [водителя] не обнаружено состава преступления”, — пояснили в полиции.

Еще на прошлой неделе, когда газета Eesti Päevaleht общалась с Каринеэ, пострадавшая была уверена, что Перияайнен до сих пор находится в бегах.

Наслаждался свободой

Перияайнена нельзя назвать законопослушным гражданином — он дважды привлекался к уголовной ответственности и попадался полиции на вождении транспортным средством в пьяном виде. Мужчину лишили прав, но водить автомобиль он не перестал — в общей сложности его задерживали на этом правонарушении 12 раз. Помимо этого на момент аварии в отношении Перияайнена действовало уголовное наказание за групповое насилие.

Как известно правоохранителям, Перияайнен переступал черту закона 22 раза.

По крайней мере, при этом Перияайнен не скрывался в социальных сетях, регулярно оставляя записи на своей странице в Facebook. Например, 29 июня он загрузил снимок пистолета с подписью ”имеется”.

16 июля Перияайнен написал о том, что он ”наслаждается свободой”. На вопрос о том, долго ли ему осталось ей наслаждаться, он ответил: ”Не могу ответить, поскольку вчера задержали и все равно еще на свободе”. Позднее он добавил, что это было его второе задержание за месяц: ”Первый раз пронесло, потому что я не нашел документы на машину”.

Лишь 26 августа из ответа на очередной запрос в Ляэнескую префектуру газета узнала о том, что Перияайнен сидит в тюрьме. 23 июля в Таллинне мужчина в очередной раз попался на вождении автомобиля без прав. Поскольку это был второй случай за месяц — на аналогичном правонарушении его поймали 16 июля, его отправили в арестантский дом. Учитывая, что у Перияайнен имелось действующее уголовное наказание, по совокупности его приговорили к тюремному сроку.

Как так вышло, что полиция позволила Перияайнену разгуливать на свободе? ”Сведения, что этим человеком интересовались полицейские из другой префектуры, к сожалению, остались таллиннским правоохранителям неизвестны”, — разъяснила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Ульдрих. Представитель Ляэнесекой префектуры Хейко Леэсмент, в свою очередь, подтвердил, что нарушения, с которыми связывают Перияайнена, зафиксированы.

Следователи из Пайде узнали о судьбе задержанного 23 июля Перияайнена лишь 6 августа. И то случайно. ”Следователь был в суде в связи другим уголовным делом, где одним из фигурантов был двоюродный брат Перияайнена. Он спросил, где его брат, тот ответил, что он сидит в Таллинне”, — признался Леэсмент.

Почему информация не двигалась между префектурами, выяснить не удалось.

Поделиться
Комментарии