Глупостями Пальтс назвал, например, строительство в Палдиски, выбор в качестве оператора контейнерного терминала российской фирмы Rail Garanti и покупку ледокола Botnica у Финляндии.

Феномен Таллиннского порта, по словам Пальтса, в том, что несмотря на деятельность реформистского руководства, порт все время в прибыли и из-за этого сложно их в чем-то упрекнуть. "Никто не понимает, что прибыль могла бы быть существенно больше, если действовать умнее. Несмотря на деятельность правления и Сели, порт много лет в прибыли. Несмотря на это", — сказал Пальтс.

"Без согласования с Сели ничего не проходило. Только при его поддержке принимались и неверные решения", — обвинил Пальтс прежнего председателя совета Нейнара Сели.

По его словам, порт все время был под контролем Партии реформ. Пальтс удивился, что такая деятельность вообще могла так долго продолжаться. Долгое время занимавший пост министра экономики Юхан Партс хотел заменить Кальюранда и Кийля, но при поддержке Партии реформ они остались на своих местах.

"За каждым вредным для государства решением, которое протолкнули, можно увидеть глупость или коррупцию. Если это глупость, то как можно платить такую большую зарплату и премии?".

Указывает ли Пальтс на то, что руководители порта и поддерживавший их совет были коррумпированы и поэтому поддерживали неразумные решения? "Это в меру вашей испорченности. Я такой наивный, что я так не скажу", — ответил Пальтс.

"Я бы сказал, что это показывает вред правления Партии реформ для эстонской экономики в целом", — добавил он.

Поделиться
Комментарии