Руководители самоуправлений Финляндии в среду ознакомились с тем, как развиваются шахтный парк-музей в Кохтла-Нымме, Центр водного спорта на месте бывшего сланцевого карьера Айду, Центр приключений в Кивиыли. Гости из Финляндии увидят ида-вируские порты, водные оздоровительные центры и санатории.

Особое внимание финских гостей принимающая сторона обратит на развитие Нарвы. На встречах с руководителями местных самоуправлении Ида-Вирумаа гости из Финляндии расскажут о том, как развивается область Южная Карелия и какие они видят перспективы сотрудничества с Северо-восточным регионом Эстонии.

Финская область Южная Карелия — один из ярких примеров того, как бывший промышленный регион превратился в туристический. Свою роль в этом, по словам представителей финской стороны, сыграла близость к российскому рынку, в частности, Санкт-Петербургу.

"У нас много общего с Южной Карелией. Уезды находятся на границе с Россией, и нас объединяет интерес к петербургскому рынку. В то же время мы достаточно отличаемся друг от друга, но у нас есть предпосылки к тому, чтобы сотрудничать, а не соперничать. Уже семь лет мы сотрудничаем и намерены это продолжать",- сказал старейшина Ида-Вируского уезда Андрес Ноормяги.

"Сегодня и завтра я постараюсь, по мере возможностей, ознакомиться с Ида-Вирумаа. Я в этой должности чуть более года и еще не был в ваших краях, и мне важно ознакомиться с тем, как живет ваш регион, так как у нас есть отдельная программа сотрудничества с Россией, мы хотим посмотреть, что делается у вас в этом направлении. У вас тоже есть программы сотрудничества приграничных регионов, и мы можем найти сферы, в которых возможна совместная деятельность по реализации этих программ", — сказал глава финского региона Южная Карелия Матти Вийалайнен.

В четверг гости из Финляндии побывают в Нарве и Нарва-Йыэсуу.

Поделиться
Комментарии