В постановлении о завершении уголовного производства, составленном 18 июля 2014 года, говорится, что 23 мая 2013 года студент Таллиннского технического университета Л. Ы. напал на человека в индивидуальном боксе библиотеки. В сообщении полиции за тот же день можно прочесть, что в 20:35 поступило сообщение о том, что в учреждении на Эхитаяте теэ было совершено нападение на 22-летнюю женщину.

В постановлении прокуратуры написано, что девушка сидела за столом спиной к двери, когда нападавший неожиданно накинул ей на шею матерчатый предмет и, не сказав ни слова, начал ее душить. Спустя 20 секунд жертве удалось оттолкнуть нападавшего к стене. Состоялась короткая беседа, после которой Л.Ы. поспешил уйти из библиотеки. Согласно постановлению, на шее жертвы в районе горла зафиксировали ссадину длиной примерно в пять сантиметров и кровоподтеки, а также покраснение в нижней правой части шеи.

В отношении нападавшего было начато уголовное производство на основании 121 статьи Пенитенциарного кодекса, которая касается причинения вреда здоровью другого человека, ударов, избиений или причинения боли и иного ненадлежащего физического обращения и за нарушение которой предусмотрено денежное наказание или тюремное заключение сроком до трех лет.

Поскольку Уголовно-процессуальный кодекс позволяет не наказывать совершившего преступление в уголовном порядке, если в деле отсутствует публичный процессуальный интерес или вина человека не велика, то в этом случае было решено сделать именно так. В постановлении прокуратуры значится, что, учитывая то, что основанием для уголовного производства является преступление второй степени тяжести, за которое предусмотрено денежное наказание или тюремное заключение сроком до трех лет, пострадавшая не подала гражданский иск, расходы на уголовное производство отсутствуют, а подозреваемый ранее не наказывался в уголовном порядке или за проступок, у него имеется постоянное место жительства и работа, кроме того, он учится в Таллиннском техническом университете, степень его вины не велика и повлиять на его можно без наказания в уголовном порядке, назначив штраф в размере 320 евро.

29 июля сотрудники Ляэне-Харьюского отделения полиции задержали 26-летнего Лаури. Его подозревают в нападении на 21-летнюю женщину на тропе здоровья Рахумяэ 25 мая этого года. В данный момент мужчина находится на проверке в медицинском учреждении, где в его отношении в рамках уголовного производства проводят различные исследования, чтобы выяснить, был ли он вменяем на момент совершения преступления.

Поделиться
Комментарии