На прошедшем в субботу собрании руководство Социал-демократической партии (СДПЭ) обсудило отзывы партнеров по коалиции об изменениях в налоговой политике.

Председатель СДПЭ Евгений Осиновский после встречи сказал, что партнеры по коалиции все же не заняли четкой позиции. ”Сегодня (в воскресенье — прим. авт.) чувствовалось, что многие члены правления возмущены тем, что партнеры не заняли конкретной позиции. Было сказано, что они положительно относятся, но не более”, — сказал Осиновский.

Председатели трех партий встретятся на этой неделе, чтобы обсудить предложенные СДПЭ поправки и прийти к компромиссу, пишет Eesti Päevaleht.

Осиновский отметил, что дополнение коалиционного договора чрезвычайно важно для партии, и к конкретным позициям и решениям по этому вопросу хотят прийти уже к концу месяца. По словам Осиновского, нет оснований полагать, что соглашения не будет.

По словам председателя СДПЭ, на собрании не говорилось о возможности отказаться от каких-либо предложений по изменению коалиционного договора. ”Мы понимаем, что любое соглашение — это компромисс. Но отказ от предложений не обсуждался. Все они для нас актуальны”, — заверил Осиновский.

По словам члена правления СДПЭ Андреса Анвельта, очень важно, чтобы к компромиссу пришли самое позднее к осени. До сих пор от партнеров по коалиции приходили противоречивые послания. ”Возможно они проверяли, насколько серьезно мы относимся к этим делам. Устраиваем ли спектакль, чего мы, конечно, не делаем. К счастью, их интерес увеличился”, — прокомментировал Анельт. Он добавил, что одна партия не может навязывать другим свои желания.

Коалиционный договор был подписан 8 апреля. Евгений Оиновский собрал предложения членов партии для изменения договора. Партия реформ и Союз отечества и Res Publica рассмотрели предложения но не согласились со основными пунктами.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, Партия реформ готова пересмотреть коалиционный договор, но повышение подоходного налога партия не поддерживает. Среди прочего социал-демократы предлагают поднять подоходный налог на 3-4%, чтобы за счет этого поднять не облагаемый налогом минимум до 400 евро. Рыйвас отметил, что большинство предложений СДПЭ с точно такой же или несколько другой формулировкой уже есть в коалиционном договоре. ”Для их воплощения нам надо сообща потрудиться, и по всей вероятности мы справимся”, — сказал Рыйвас. Он заверил: если бюджет позволит, можно будет обсудить повышение не облагаемого подоходным налогом минимума.

Поделиться
Комментарии