Также Репински планирует продолжать экологически чистое производство и бороться с угрожающими качеству паразитами с помощью растущих на культурном пастбище кормовых трав, пишет Maaleht.

Начавший вести хозяйство в 2007 году с семью козами молодой человек из Ида-Вирумаа Мартин Репински увеличил стадо коз своего семейного предприятия R Capital OÜ до 600 голов, кроме того, на ферме сотня коров.

Увеличению производства, по оценке Репински, поспособствовало пропагандирование необработанного козьего молока и увеличение спроса.

Предприятие продает козье молоко и сыры в городах Ида-Вирумаа и в наиболее крупных частях Таллинна, открыло в центре Таллинна хуторской магазин и все больше расширяет охват в крупнейших торговых сетях. Входящий в комиссию Рийгикогу по сельской жизни Репински также отстаивает то, чтобы свежее молоко и в дальнейшем попадало на стол потребителей в виде свежего молока и не должно было носить на упаковке предупреждения "Перед употреблением рекомендуется подогреть".

Репински признает, что конкуренция в производстве козьего молока в последнее время увеличилась, однако в то же время заверяет, что с точки зрения качества молока конкуренция — приветствуемое явление. "Это дает стимул дальше развиваться, — поясняет он. — За качеством нужно следить очень строго, потому что от этого зависит репутация козьего молока".

Качество и бесперебойной снабжение рынка, по его словам, важны, потому что тех клиентов, которые по той или иной причине отказались от козьего молока, трудно снова завоевать.

В то же время Репински прогнозирует, что цена козьего молока в течение ближайшей пары лет упадет на 50%. "Те, кто начинает производство козьего молока, должны учитывать это при составлении бизнес-плана", — считает Репински.

В деревне Раусвере волости Иллука Репински собирается увеличить стадо до 1000 голов, затем открыть ферму и в Куремяэ. Хотя стадо станет многочисленным, Репински хочет продолжить в качестве производителя экологически чистых товаров, намереваясь в течение трех лет обновить 80 гектаров пастбища, сажая травянистые растения, которые помогают от паразитов и увеличивают количество продукции.

Если до сих пор 70% навоза продавали садоводам региона, то в дальнейшем Репински планирует использовать больше навоза на своих пастбищах.

Поделиться
Комментарии