”Мы видим, что территории, где диагностирована чума у домашних и диких свиней, полностью совпадают. Поблизости от зараженных ферм были обнаружены и зараженные дикие кабаны. Это области с самой большой популяцией диких кабанов, а значит концентрация вируса в этих лесах выше. Таким образом надо срочно найти методы для радикального снижения популяции диких кабанов”, — сказал председатель комиссии Аго Пяртель.

По его словам, следующее заседание комиссии пройдет, когда у Министерства окружающей среды будут конкретные предложения по сокращению популяции кабанов.

Государственная комиссия по предотвращению эпидемии животных была создана 31 июля 2014 года после диагностирования африканской чуму у диких кабанов на севере Латвии. В состав комиссии входя специалисты различных ведомств, включая Ветеринарный департамент, Полицейский департамент, Министерства окружающей среды и др.

Информацию об африканской чуме можно найти на странице www.seakatk.ee.

Вопросы и информацию о подозрениях на заразившихся животных можно оставлять на автоответчике Ветеринарного департамента 605 4750.

Текущая информация публикуется в Twitter.

Поделиться
Комментарии