Первым был раскопан так называемый остов Вильо (корабли названы в честь тех, кто их нашел). Очевидно, он относится к XVI веку. От корабля с признаками традиционного в Северных странах строительства остался лишь один борт с не полностью сохранившимся основанием. К сожалению, вместе с находкой не сохранилось ничего, что помогло бы понять, какой товар на этом корабле перевозили в то время, сообщает Департамент охраны памятников старины на своей странице в Facebook.

Вероятно, с останками корабля можно связать лишь один кожаный предмет обуви, крышку от бочки и посуду. Скорее всего, перед затоплением с борта унесли все, что можно было. Основание лодки откопано и поднято на поверхность, где ожидает транспортировки.

В другой части стройки еще проходят раскопки и исследование останков найденного первым корабля. Этот так называемый остов Пеэтри относится к XIV веку. Сохранились его основания и оба борта. Корабль относится к торговым коггобразным суднам, материалы изготовления которых очень разнообразны. Внутри корабля и вокруг него найдены металлические, деревянные, сделанные из бересты, кожи, текстиля, глины и камня бытовые предметы.

На останках корабля обнаружены следы возгорания, что дает основания полагать, что на борту мог произойти пожар.

Подробные о находках можно прочитать в блоге Департамента охраны памятников старины.

Поделиться
Комментарии