Руководитель по информации центра AS Hooldekandeteenused Кадри Лехенурм сказала Delfi, что всего в центре было разбито три окна. ”Одно на фасаде здания, два — сзади”, — сказала она.

В одном случае в окно бросили бутылкой водки, во втором — окна разбили, предположительно, камнем. Известно, что оба случая произошли с небольшим временным промежутком. Первое окно разбили 21 июня около 23 часов и два других спустя пару дней. В первом случае осколки окна провалились в комнату, когда один из жителей находился внутри рядом с окном.

”Это были легкие повреждения, — отметила Лехенурм. — Поскольку в центре живет много детей, кто угодно мог пострадать”. В ходе данного инцидента пострадал взрослый мужчина.

По словам местных жителей, люди, разбившие окна, не отдают себе отчета, что такими действиями они могли кому-то нанести серьезные увечья.

В центре Вао с самого начала была охрана, иногда дополнительно берут еще одного человека. Также было исправлено уличное освещение и установлены камеры слежения.

Лехенурм подчеркивает, что не стоит ошибочно полагать, что в центре основательно готовятся к подобным ситуациям. ”На самом деле в Вао жизнь идет спокойно, не происходит ничего особенного по сравнению с другими небольшими населенными пунктами Эстонии”, — заверила Лехенурм.

Сейчас в центре ожидают установки новых окон.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон подтвердила Delfi, что начато расследование, поскольку из-за разбитого окна пострадал человек.

Деталей расследования полиция пока не может раскрывать. ”Также полиция пока никого не допросила в качестве подозреваемых”, — сказала Хясон.

Поделиться
Комментарии