Одним из подрядчиков была фирма YIT Ehitus. Размер оплаты по договору с YIT Ehitus Eesti Energia не разглашает. Договор касался изготовления металлоконструкций, их доставки и установки. Проект сложный и объемный, а график работ напряженный. В какой-то момент фирма Tehnoloogiatööstus решила, что сделает часть работы сама. Возможно, потому что сроки поджимали и фирма надеялась лучше справится с работой.

Тут начинается самое смешное. Несмотря на то, что сотрудники Tehnoloogiatööstus были вынуждены проводить работы, оплату продолжала получать YIT Ehitus. Одно из высокопоставленных лиц Eesti Energia заявило Eesti Ekspress: "Выходит так, что Tehnoloogiatööstus платила своему подрядчику YIT Ehitus. Затем YIT Ehitus наняла подрядчика, которым оказался тот же ”Технологиатеэстуз”. И за этот круговорот Tehnoloogiatööstus заплатила YIT Ehitus 60 000 евро”.

Деньги словно с неба свалились

Годом позже в Eesti Energia в ходе внутреннего аудита обнаружили ошибку. Но признаков коррупции или нарушения закона выявлено не было. Потребовать что-то назад тоже не получится, поскольку все было сделано по договору. Деньги ушли. На кого повесить вину тоже непонятно. Видимо, это просто невнимательность или забывчивость. Забыли предупредить бухгалтеров? Забыли переделать договор с YIT Ehitus? Забыли сделать перерасчет с YIT Ehitus?

Прежний руководитель ”Технологиатеэстуз” Мартти Корк покинул фирму в прошлом году после аудита. На его место в октябре пришел Отто Ричард Пукк. Фишка в том, что в договоре с YIT Ehitus была подпись Пукка, проект был под его ответственностью. Итак, ошибку находят, руководителя снимают с должности, на его место приходит новый человек. Проходит время и обнаруживается, что за ошибку ответственен именно этот ”новый человек”.

В настоящий момент и Пукк уже не руководит Tehnoloogiatööstus. По официальным данным Eesti Energia, оба руководителя покинули должность по собственному желанию. Концерн изменил всю систему поставок, чтобы больше не было неожиданных 60 000-евровых сюрпризов.

Поделиться
Комментарии