На проходившем 25 и 26 июня заседании Европейский совет пришел к соглашению об отказе от обязательных квот и участии стран на добровольной основе. По словам премьер-министра Рыйваса, это важный результат работы Европейского совета, поскольку в ходе долгих серьезных споров достигнута договоренность, полностью соответствующая позициям Эстонии.

”Страны добровольно договариваются, как участвовать в приеме беженцев, и все они действительно участвуют в рамках своих возможностей”, — сказал Рыйвас. Он добавил, что Эстония готова принять беженцев при условии: соглашение будет соответствовать удельному весу населения и экономики Эстонии в Евросоюзе.

”Мы хотим продвигаться дальше таким образом, чтобы как можно быстрее прийти к соглашению, чтобы выяснилось, каков удельный вес каждой страны. Затем нужно убедиться, что у нас достаточно возможностей для интеграции беженцев и помощи им в трудоустройстве”, — описал премьер-министр Рыйвас дальнейшие шаги.

На кабинетном совещании правительство согласовало то, чтобы Министерство внутренних дел и Министерство социальных дел детально проанализировали возможности для приема беженцев и через месяц представили правительству обзор.

Поделиться
Комментарии