”Программа ”В добрый час” начинается. Меня зовут Константин Седов. Сегодня у нас в студии российская эстрадная певица, композитор, автор песен, актриса Елена Ваенга. Елена, здравствуйте! Добро пожаловать в Таллинн!” — говорит ведущий.

И Елена сразу же парирует: мол, непривычно мне такое представление — трехкратная и так далее.

”Чем больше титулов, тем сложнее выходить. Потому что тебе все это надо доказать. Поэтому, когда меня спрашивают, как вас представить, я говорю: пожалуйста, просто Елена Ваенга”, — скромно замечает она.

Ведущий соглашается, повторяя, что в студии сегодня ”просто Елена Ваенга”, и называет номер телефона, по которому можно звонить, чтобы задать вопросы гостье.

Слушатель: Это Владимир, город Тарту.

Константин Седов: Здравствуйте, Владимир. Здравствуйте, город Тарту. Пожалуйста, вопросы.

Слушатель: Лена, у меня такой вопрос: вы как выступаете? Вживую на сцене? Или вот под минусовки?

Елена Ваенга: Я понимаю, вопрос подразумевает то, что вы никогда не были на моем концерте. Это ничего страшного.

Константин Седов: Это провокация.

Елена Ваенга: Какая провокация? Я вообще такой яркий в русском шоу-бизнесе артист, яркий борец против фонограммы. Это действительно так. Я обладаю коллективом в 15 человек на сцене. Ну, конечно, я пою вживую на сцене. Естественно. Если это отсутствует, то это первый признак того, что люди занимаются не музыкой, а бизнесом. А бизнесом…

Я лучше тогда курей разводить буду. Причем с большим удовольствием, чем я бы стояла и работала под фанеру. Для меня это вообще огромный вопрос по жизни был, как люди прожигают вот так свою музыкальную жизнь, имея возможность работать с музыкантами.

Вот я не знаю, кто я больше — артистка или музыкант. Наверное, во многих вещах музыкант. Потому что музыка — это единственное, что меня держит на плаву гастролей. Потому что адский труд. Попробуйте каждую ночь по 300 км на машине вместо постели проехать из города в город в течение года, двух, трех лет, за одни только деньги… Я очень такая уверенная в себе дама в этом смысле. Еще раз говорю — руки есть, ноги есть. Голова, слава богу, к сорока годам вообще на место встала. Поэтому заработать деньги я точно смогу. Я могу себе позволить зарабатывать деньги тем, что мне приносит удовольствие. Я никогда не смогла бы быть, например, лесорубом. Во-первых, я хилая для лесоруба. Во-вторых, мне жалко деревья. Ну, я, наверное, неплохой музыкант. Могла бы быть неплохим поваром.

Константин Седов: А был ли такой момент нащупывания кнопок, рычагов, чтобы в какую-нибудь другую профессию пойти?

Елена Ваенга: Я артистка. Я думала, что я буду работать в театре. В общем, я ответила очень развернуто на ваш вопрос…

Слушатель: Лена, я спросил вас как музыканта.

Елена Ваенга: Да-да, я выступаю под минусовку на центральных каналах телевидения. Концерт — концертом, телевидение — телевидением. Вот и все.

Константин Седов: Давайте перейдем к нашей линии — добро собака точка фм. От Ольги Михальковой из Харькова вопрос: как вас встретила Прибалтика, есть ли разница по сравнению с прошлыми вашими приездами? Я так понимаю, это второй приезд уже?

Елена Ваенга: Третий, если не четвертый. А вообще в Прибалтику далеко не третий. В Латвии я с родителями очень часто отдыхала. У друзей бабушки и дедушки на хуторе, и свое первое знакомство с Прибалтикой я получила где-то в возрасте 10 лет. У меня такие интересные воспоминания, как утром вставали доить коров и собирались коты вокруг, около 40 котов. И вот доили. Дядя баловался — он доил так, что брал струю из вымя и котам прямо в рот попадал. Яблоневые сады огромные, в которых просто можно было заблудиться на хуторе. Угри, когда мужчины уходили на рыбалку. Я впервые угря увидела в Прибалтике. Еще помню, как люди говорили с акцентом и улыбались. Старались говорить по-русски.

Когда со мной пытаются говорить на русском языке, у меня всегда возникает чувство безумной благодарности. Потому что эстонцы, латыши и литовцы вообще не обязаны разговаривать на русском.. Это сейчас не бравада, я не форсирую события. Поверьте, я не пытаюсь тут хорошей выглядеть, приехав в Эстонию. Но меня с детства потрясало это чувство благодарности, удивления. Люди богатые — они знают два языка. Я вот нищая. Я знаю один. Латышу не могу ответить, не могу с эстонцем разговаривать, а вся Эстония может разговаривать на русском. Крутые эстонцы. Молодцы.

Константин Седов: Еще один вопрос есть: меня зовут Светлана, стала вашей поклонницей относительно недавно, живу много лет в Тарту, а родилась и выросла в Мурманске…

Елена Ваенга: Почти такая же биография. Только я в Тарту не живу, а родилась и выросла в Мурманске.

Константин Седов: Я поэтому и прочитал. Светлана спрашивает, часто ли вы бываете в Мурманске и какой город вы можете назвать домом.

Елена Ваенга: Я прожила 16 лет в поселке Вьюжный. Это побережье Кольского полуострова. Там находится судоремонтный завод ”Нерпа” по починке и производству атомных подводных лодок. Родилась я в Североморске. У нас во Вьюжном роддома не было. Меня родили и привезли во Вьюжный. Я там прожила до 16 лет. И потом приехала в Питер учиться. Поэтому у меня два дома. Есть Петербург — там друзья. Я оттуда уже никуда не уеду. Хотя никогда не говори никогда. Я не знаю, какие ситуации будут. Если бы меня застал 1917 год, я б первая свалила. Может, в Париж. Или куда-нибудь, потому что не люблю советскую власть, даже когда ее нет. Я не могу ей простить многие вещи.

Константин Седов: Совсем скоро ”Евровидение” (программа вышла в эфир 16 мая — прим. ред.). Будете следить?

Елена Ваенга: Я прошу прощения. Я не буду смотреть ”Евровидение”. Мне прошлогоднего хватило. Вот у меня на кухне есть помойка, и я не хочу, чтобы у меня телевизор превращался в помойку. Желаю, кстати, удачи многим достойным вокалистам. И Полине Гагариной тоже. Просто я принципиально не включу ТВ и не буду смотреть.

Константин Седов: Да. У нас так много вопросов.

Елена Ваенга: Давайте-давайте.

Константин Седов: Во сколько лет написали первую песню, как называется, о чем она?

Елена Ваенга: В девять лет. ”Голуби”. Девочка написала первую песню о голубях.

Константин Седов: Была ли какая-то предыстория?

Елена Ваенга: Люди часто ждут чего-то необычного. Им приятно думать, что меня привезли в трюме индийского корабля. И я внебрачная дочка шейха. Я могу много сочинять. Но это неправда. Это просто детская песня. Вот Моцарт в три года написал сонату. Вот он гений, а я так, просто.

Константин Седов: Следующий вопрос опять адресован в прошлое: театральное образование помогает на сцене?

Елена Ваенга: Конечно. Оно не просто помогает, оно сделало из меня артистку. У людей есть природный дар, а у меня его не было. Есть чувство ритма, чувство танца. То есть все это не просто так было. Партнерство, плечо. Я очень хороший партнер. Я никогда одеяло не себя не потяну. Я всегда артиста вперед выставлю. Я не ”актер-актерыч” — самая красивая, самая знаменитая. Нет. Если ты встанешь в тень человека, тебя потом будет больше видно. Это мой маленький секрет.

Поделиться
Комментарии