Камнем преткновения стала запись Цыбуленко: ”Сохраним для истории: памятка потребителям при посещении оккупированных территорий”. Как блогер сказал Delfi, причину нашли в том, что в записи увидели "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка”. На основании требования Генпрокуратуры РФ от 22.06.2015 российскими операторами связи был ограничен доступ на территории РФ к блогу Цыбуленко.

Текст требования:

”Уведомляем вас как владельца блога http://prof-eug.livejournal.com об ограничении операторами связи на территории Российской Федерации доступа к вашему информационному ресурсу на основании требования Генеральной прокуратуры от 22.06.2015 № 27-31-2015/Ид1959-15 в связи с размещением по адресу http://prof-eug.livejournal.com/473962.html информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка”.

”Информируем вас, что вы вправе удалить информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, и направить уведомление об этом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, указав в теме письма идентификатор записи с целью проведения проверки и возобновления доступа при подтверждении факта удаления”.

По словам Цыбцленко, автор требования — Конфликтная комиссия LiveJournal. ”Но они, как я понимаю, просто ретрансляторы, так как для снятия блокировки надо обращаться в Роскомнадзор. После проверки и подтверждения факта удаления доступ к блогу может быть возобновлен. Цыбуленко сказал, что не намерен выполнять требование и уже сообщил комиссии об этом.

Поделиться
Комментарии