По словам Рыйваса, в течение последних недель эстонские дипломаты и политики делали многое, чтобы разъяснить странам ЕС позиции Эстонии по вопросам миграционной программы.

”Эстония осознает кризисную ситуацию и готова внести солидарный вклад в решение средиземноморского кризиса — принять беженцев и в большем объеме участвовать в пресечении деятельности преступных группировок и торговцев людьми”, — сказал Рыйвас.

По словам премьер-министра, при рассмотрении темы беженцев он выступает за прием посильного для Эстонии количества.

”Чтобы адаптация бегущих от войны людей в Эстонии прошла гладко, и они могли вносить свой вклад в общество, важно, чтобы количество принимаемых Эстонией людей соответствовало нашим возможностям”, — отметил Рыйвас.

”Справедливая доля участия в комплексном решении как для Эстонии, так и для других стран ЕС должна быть пропорциональна доле страны в ВВП Европейского союза и численности населения страны”, — добавил Рыйвас.

По мнению Рыйваса, до конкретных цифр распределения, видимо, еще не дойдут, но, по его оценке, можно было бы достичь принципиального соглашения, какие шаги предпринять по предложениям, и получить заверение в том, что каждая страна внесет посильный вклад.

Главы правительств утвердят европейские рекомендации по проведению структурных реформ на полугодие и обсудят стратегию Европейской комиссии по единому цифровому рынку. Премьер-министр Эстонии вместе с премьер-министрами Швеции, Великобритании, Финляндии, Голландии, Польши и Чехии отправили всем коллегам совместное письмо, в котором призывают Европейский союз предпринять более активные шаги по созданию единого цифрового рынка и информационного общества, а также поддержать вице-президента Европейской комиссии Андруса Ансипа в реализации представленной стратегии.

В зависимости от результата обсуждений еврогруппы на Европейском совете будет продолжено обсуждение программы помощи Греции. По словам премьер-министра, позиция глав правительств зависит от того, чем закончится начинающаяся сегодня экстренная встреча министров финансов еврогруппы. ”Подождем оценки Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, Европейской комиссии и министров финансов еврогруппы”, — сказал Рыйвас, но добавил, что в любом случае Греция должна продолжать структурные реформы и внести изменения в бюджет. ”Продолжение реформ и достижение фискальных целей крайне необходимы для восстановления доверия”, — отметил Рыйвас.

Совет обсудит также вопросы безопасности и обороны, в которых главный интерес для Эстонии представляют обновление европейской стратегии безопасности и приведение ее в соответствие с изменившейся ситуацией с безопасностью. По словам премьер-министра также важно, чтобы страны-члены ЕС понимали необходимость вкладывать больше средств в оборону и укреплять сотрудничество.

На стол главам правительств поступят также предложения в отношении дальнейших шагов с предложениями Великобритании по реформам и представленными президентами пяти институций предложениями по укреплению Экономического и монетарного союза.

До Совета премьер-министр Рыйвас встретится с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, с которым планируется обсудить темы повестки дня Совета.

Поделиться
Комментарии