Путь в высшую инстанцию европейской судебной системы начался в 2006 году, когда Вячеслав Леэдо высказал свое недовольство некоторыми комментариями к статье "SLK разломала планирующуюся ледовую трассу" ("SLK lõhkus plaanitava jäätrassi"). Хотя портал Delfi, узнав о недовольстве, сразу убрал комментарии, Леэдо выиграл несколько судов, в том числе в Европе, но Большая палата Европейского суда по правам человека — высшая инстанция в странах, входящих в Европейский совет — решила принять этот случай в производство и повторно его проанализировать.

По словам адвоката Кармен Турк, данное судебное дело является одним из самых громких в последние годы дел, связанных со свободой выражения мнения. Прежнее решение по делу подверглось критике со стороны специального репортера при Управлении верховного комиссара ООН по защите прав человека Дэвида Кея, который призывал государства воздержаться от практики, способной нанести ущерб анонимному характеру интернета или заставить интернет-предприятия накладывать запрет на созданный пользователями контент.

"Крупные интернет-предприятия (например, YouTube, блоги) ожидают решения, поскольку их бизнес-модель находится под угрозой. Более того, под угрозой находится наша сегодняшняя реальность, в которой мы потребляем информацию, не всегда проверенную ”большим братом”, где каждый может опубликовать свое мнение или выставить на всеобщее обозрение свое творчество", — добавила Турк.

По словам главного редактора Delfi и Eesti Päevaleht Урмо Соонвальда, завтрашнего решения ожидаем не только мы, но также сторонники свободы слова в Латвии, Литве, Великобритании, Армении и десятках других стран. "Там понимают, что в 2015 году нельзя ограничивать свободу слова, поскольку это станет ударом по демократии, открытому обществу и может затормозить устремления развивающихся стран к свободе. Мне было бы странно объяснять своим зарубежным коллегам, что мы являемся тем рассказывающим об ИТ- и э-ценностях государством, ставшим отправной точкой для наложения ограничения на свободу слова в интернете", — сказал Соонвальд.

В поддержку Delfi и свободы слова в Большую палату Европейского суда отправили письма более 70 зонтичных и медийных организаций, борющихся за свободу интернета, среди них — Reuters, Forbes, Google, News Corp и т.д.

Delfi, кроме Кармен Турк, представлял в Страсбурге также ее коллега из адвокатского бюро TRINITI Виллу Отсманн. Публичное оглашение решения состоится на судебном заседании, которое откроется в Страсбурге завтра, 16 июня, в 14:30 по местному времени.

Поделиться
Комментарии