”Это произошло в воскресенье около половины четвертого. Услышала хлопки. Поняла, что это выстрелы, но сперва подумала, что может мальчишки с воздушным пистолетом или что-то подобное. Пошла к мужу, который колол дрова у сарая. Оттуда уже был слышен свист. Стало ясно, что эти пули не из воздушного пистолета”, — рассказала жительница деревни Мари Мария (полные имена жителей редакции известны). Женщина вместе с мужем выбежала посмотреть, откуда стреляют. Прозвучал один более резкий звук, сперва Мари Мария подумала, что попало в оставленную перед домом машину, но затем выяснилось, что пуля попала в окно, пишет Eesti Päevaleht
Tulistamine Türisalus

К этому моменту на улице уже собралось несколько человек. Одному соседу, который полол грядки, пуля прилетела прямо под ноги. У другого — просвистела у плеча. Люди пытались выяснить, откуда стреляют, но им это не удалось. Мари Мария вызвала полицию.

Прибывшие на место сотрудники полиции, по словам Мари Марии, всерьез отнеслись к делу после обнаружения пуль под окном. Вероятным местом, откуда могли быть произведены выстрелы, назвали расположенную в нескольких сотнях метров от деревни тюрисалускую или кейла-йоаскую ракетную базу.

По словам пресс-секретаря полиции Мадиса Вайкмаа, по поводу стрельбы было начато уголовное производство по статье, касающейся тяжелого нарушения общественного порядка. Если стрелка (или стрелков) поймают и признают виновными, они могут получить денежное наказание или до пяти лет тюремного заключения.

По данным Eesti Päevaleht, пули были калибра 5,56х45 мм. Это стандартные боеприпасы НАТО, которые используются во многих типах западного оружия. Чаще всего это автоматическое оружие, в том числе, использующийся в Силах обороны Эстонии автомат Galil.
Tulistamine Türisalus
Поделиться
Комментарии