Этим летом можно задуматься о поступлении в университет, поскольку теперь будет неважно, как учеба пересекается с работой. Оплачиваемый 20-дневный учебный отпуск гарантирован в любом случае. Не имеет значения, учитесь ли вы на дневном или заочном отделении, с полной или частичной нагрузкой, в гимназии для взрослых, в училище, в прикладном высшем учебном заведении или в университете. В любом случае в учебном году предусмотрено 30 дней отпуска, 20 из которых оплачиваемые, пишет Ärileht.

Те же правила будут действовать и для тех, кто посещает дополнительные курсы связанные с работой. В принципе, учебный отпуск можно взять, посещая любые курсы. Но если вы не сможете убедить работодателя, что курсы кройки и шитья незаменимы для вашей работы, отпуск будет неоплачиваемым.

Для организаторов курсов закон тоже изменится. Разрешение на проведение образовательной деятельности теперь надо будет получать только в том случае, если к курсам предъявляются высокие требования. Например, вождение в автошколе или курсы эстонского языка на категорию.

Другие организаторы курсов могут ходатайствовать о разрешении, если хотят дать своим клиентам возможность вернуть подоходный налог. В таком случае организатор должен предоставить отчет о финансовой деятельности и выполнить другие требования, предъявляемые к дополнительному обучению.

В свою очередь, учащийся должен помнить, что работодатель обязан давать учебный отпуск только в том случае, если учеба проходит на курсах, организатор которых зарегистрировал свою деятельность в Министерстве образования и науки или получил разрешение на проведение обучения, отметила руководитель отдела образования для взрослых Терье Хайдак.

Поделиться
Комментарии