6 июня пограничники заметили незаконное пересечение временной контрольной линии на Теплом озере по направлению из Эстонии в Россию и обратно. Пограничники задержали судно, в котором находились трое мужчин, 58-летнего мужчину, который управлял лодкой, оштрафовали.

Через несколько часов пограничники задержали еще одно судно, которое также пересекло временную контрольную линию. 45-летнему мужчине, который управлял лодкой, назначили штраф в размере 120 евро. В обоих случаях, по словам находившихся в лодке мужчин, нарушение произошло из-за отсутствия навигационных средств в лодке.

В тот же день пограничники обнаружили еще одно судно, которое нарушило временную контрольную линию таким же образом. Пограничники задержали нарушившую границу моторную лодку и установили, что ей управлял 57-летний мужчина, который употреблял алкоголь. В отношении него было начато дело о проступке.

Капитан погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксон сказал, что людям, выходящим на озеро, следует обязательно иметь с собой работающие навигационные устройства.

К тому же, используя навигационное устройство, следует проверить, соответствуют ли изображенные на экране координаты зоне пограничного режима. Если ввести имеющиеся на странице www.piiriveekogu.ee координаты в свое навигационное устройство, то попадание в зону погранрежима и на территорию соседнего государства будет исключено. Дополнительную информацию можно получить и в ближайшем кордоне.

Поделиться
Комментарии