Фирма Militaarseiklus OÜ уже четвертый год проводит в районе Мяннику в Таллинне экстремальные развлекательные мероприятия на военную тему. Несчастный случай, произошедший в эту пятницу, по словам одного из собственников фирмы инструктора Марека Хинно, стал первым в их истории.

Отец пострадавшего Рихо Реэсар сказал, что около 17 мальчишек футбольного клуба Марта Поома, родившихся в 2003 году, играли у дома, где произошел инцидент, в игру, целью которой было забрать флаг противника. По словам Реэсара, флаг был в доме.

Страйкбол — командная игра, в ходе которой стороны используют т.н. ”мягкую пневматику” — оружие Airsoft, стреляющее пластиковыми шариками и не наносящее повреждений.

Пострадавший мальчик был с одним из партнеров на первом этаже. В партнера попали, и тогда подросток отправился на второй этаж, откуда стрелял из окна по противникам. Попал в одного, но затем, когда попятился от окна спиной вперед, провалился через дыру возле окна прямо на первый этаж.

Высота падения составила 3,7 метра, как позднее замеряли родители. Мальчику во многом повезло — переломов не было, операций не понадобилось. Однако в результате падения пострадали печень и селезенка. Сейчас подросток находится в Таллинской детской больнице, откуда завтра должна поступить уточненная информация о состоянии его здоровья.

Реэсар назвал произошедшее ”счастливым несчастным случаем”, поскольку прямо под дырой на первом этаже валялось битое стекло и камни, так что травмы могли оказаться намного серьезнее.

Организатор военных игр Хинно пояснил, что инцидент произошел в башне в игровой зоне, куда игрокам на самом деле ходить не разрешается. Башня — часть здания, в другом крыле которого играть разрешается, и в этот раз игра с флагом как раз проходила в другом крыле.

Хотя часть здания с башней никак не огорожена, по словам Хинно, инструкторы каждый раз говорят в начале и конце проводимого для всех групп инструктажа, что вход в крыло с башней запрещен. Случившийся в пятницу несчастный случай заставляет задуматься, не стоит ли перенести зону игры куда-то в более безопасное место.

”Очень печально, что такое произошло. Надеемся, с мальчиком все будет в порядке”, — отметил Хинно.
Поделиться
Комментарии