По словам премьер-министра Голландии Марка Руттена, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза в четверг, пишет Yle. Всего в списке фигурирует 89 имен, в частности, это бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, а также сотрудники разведки.

В списке оказались и эстонские политики и деятели госбезопасности: глава Сил обороны генерал-лейтенант Рихо Террас и его заместитель бригадный генерал Артур Тиганик, руководитель КаПо Арнольд Синисалу, командующий Кайтселийта Меэлис Кийли, министр юстиции Урмас Рейнсалу, депутат Европарламента Тунне Келам, бывший министр иностранных дел Кристийна Оюланд, а также работавший на различных руководящих должностях в оборонной промышленности Андрес Парве.

В список попала в числе прочих финский политик, нынешний европарламентарий Хейди Хаутала. Всего в списке 13 представителей Северных стран, из которых восемь — граждане Швеции.

Хейди Хаутала заявила Новостной службе Yle, что не удивилась, увидев свое имя в ”черном списке”. По мнению финского политика, в нем фигурирует много людей, которые открыто и резко высказывались по вопросам Украины. Она также отметила, что время составления списка выбрано не случайно.

"Это, вероятно, связано с тем, что страны Евросоюза готовятся принять решение о дальнейшей судьбе украинских санкций, и это как бы попытка заставить ЕС смягчить санкции. Моя позиция такова, что сейчас особенно важно, чтобы европейские страны придерживались единой линии до тех пор, пока минские договоренности не будут достигнуты, и пока нет никаких причин отказываться от санкций по отношению к России".

Поделиться
Комментарии