Эти цифры, а также произошедшая 16 мая на Тартуском шоссе в Таллинне авария с 14 пострадавшими (данных о том, что водитель автомобиля был пьян — нет, данные экспертизы еще не поступали. — прим. ред.), вновь поднимают на повестку дня вопрос о том, не должна ли ответственность распространяться не только на пьяного водителя, но и на пассажиров его автомобиля.

Психолог дорожного движения Гуннар Мейнхард после некоторых раздумий высказал мысль, которую он сам назвал экстремальной. По его словам, в случае с людьми, которые находятся в машине с пьяным водителем, можно было бы взвесить возможность, при которой они не могли бы позднее требовать от водителя покрытия расходов на лечение и других расходов, поскольку они сами были соучастниками. Другими словами, пусть они сами несут ответственность и покрывают расходы на лечение. ”В случае с дорожно-транспортными происшествиями было бы разумно взять у всех находившихся в машине людей анализы биологических жидкостей и наказывать наравне с водителем”, — отметил Мейнхард. Он признал, что в свете новых штрафов, людям это может показаться очень плохой идеей, но заставит задуматься.

Статья 225 Закона о дорожном движении гласит, что, если владелец или собственник механического транспортного средства сознательно пускает за руль человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, его можно наказать денежным штрафом. С 1 января эту статью дополнили словом ”сознательно”, поскольку без специального устройства или алкометра может быть сложно установить, употреблял ли водитель алкоголь или нет. Чтобы наказать человека за то, что он пустил пьяного за руль, нужно доказать, что владелец, собственник или водитель знал, что человек, которого он пустил за руль, был пьян.

Дорожный адвокат Индрек Сирк считает, что все обнуляется, если человек говорит, что оставил ключи на столе и не знал, что другой сядет за руль пьяным. ”Другое дело, если владелец сам находятся в это же время в машине, и такие наказания полиция тоже применяла”, — подтвердил Сирк.

Предупреждение важнее

О пассажирах машины, которой управляет пьяный владелец автомобиля, закон не говорит ничего. Все невозможно и не нужно регулировать законом, а совместную ответственность трудно продавить. Однако следует обсудить, что делать для снижения гибели и тяжелых повреждений у людей. Поскольку соучастники воровства или свидетели избиения также несут ответственность, в широком смысле можно сказать, что пассажиры автомобиля с пьяным водителям также нарушают закон.
Министр внутренних дел Ханно Певкур, вице-канцлер по криминальной политике Министерства юстиции Кристель Сийтам-Нюири, руководитель центра дорожного надзора Департамента полиции и погранохраны Элари Каземетс, дорожный адвокат Инрек Сирк и психолог дорожного движения Гуннар Мейнхард наиболее важным считают все же предупреждение и снижение потребления алкоголя.

По словам Певкура, с точки зрения законодательства все имеется и закручивать гайки сильнее не нужно. Пьяное вождение и гибель из-за алкоголя нельзя до конца предотвратить при помощи полиции, поскольку доведенный до минимума штат полиции и без того делает много. С каждым годом проводится все больше рейдов ”Дуют все”. В 2013 году во время рейдов дышали более 600 000 водителей, в прошлом году уже более 750 000 (7900 водителей употребляли алкоголь). ”Дополнительную ценность дает изменение отношения. Публичные кампании, дополнительные общественные меры, бесконечная превентивная работа”, — объяснил Певкур.

С 2007 года Гуннар Мейнхард при сотрудничестве с Департаментом шоссейных дорог и Департаментом полиции и погранохраны проводит превентивное обучение для молодежи, к которому привлекались и жертвы ДДП. Помимо прочего, молодые люди рассказали, что пьяного водителя во время поездки невозможно остановить. ”Часто люди в машине не знают, что водитель пьян. Когда они в какой-то момент понимают, что что-то не так, и просят водителя остановиться, он получает от этого новый запал. Если ты уже в процессе, уже поздно. Все начинается значительно раньше”, — подтвердил Мейнхард.

Читайте полностью в газете Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии