30 октября прошлого года горничная отеля Viru вошла в комнату номер 2205. Этот номер является одним из трех самых роскошных в отеле, ночевка в нем стоит около двух сотен евро. Из окна открывается прекрасный вид на Таллиннский залив и стоящие на причале в Таллиннском порту корабли. В номере есть сауна и низкая ванна, пишет Eesti Ekspress.

Когда горничная заглянула в ванную, то увидела, что она заполнена водой. Из ванны были видны мужские ноги.

Руководитель по коммуникациям гостиницы Viru Пеэп Эхусалу: „В таких случаях мы связываемся со скорой помощью, полицией и посольством”.

Скорая помощь установила смерть найденного в ванной мужчины. Погибший был гражданином Финляндии. Ему было 30 лет, его звали Антти. Причиной смерти стало утопление. Никто не сомневался, что это был несчастный случай.

Спустя несколько недель после трагедии в гостинице Viru внимание бюро данных по отмыванию денег привлекли удивительно крупные денежные переводы.

За короткое время через банковский счет 30-летнего эстонца прошло почти 1,6 млн евро. Полиция стала расследовать переводы. Выяснилось, что все деньги поступили из одного места — со счета утонувшего в гостинице Viru Антти.

В ходе расследования выяснилось, что первые переводы были совершены спустя день после смерти Антти. Сперва деньги переводили со счета Антти на счет эстонца, затем деньги — третьим лицам или снимали.

Когда полиция приступила к расследованию, эстонец отправился отдыхать в Таиланд. Мужчину в качестве подозреваемого в отмывании денег задержали 20 декабря 2014 года в Финляндии.

По данным следствия, эстонец признал свою причастность к исчезновению денег. Он рассказал, что был другом детства и партнером по бизнесу утонувшего Антти. В прошлом году они основали в Финляндии предприятие, которое занимается строительством и посредничеством при найме работников.

В то же время эстонец категорически отрицал, что причастен к утоплению друга. В апреле этого года власти Финляндии передали его Эстонии.

По словам прокурора Леэлет Кивиоя, которая руководит расследованием, эстонца подозревают в убийстве, присвоении денег и наркопреступлениях. Последнее обвинение касается обнаруженной во время обыска марихуаны.

Из пропавших 1,6 млн евро получено на руки 200 000.

Расследование осложняется тем, что подозрения в убийстве появились лишь спустя несколько недель после смерти Антти. К этому моменту номер 2205 неоднократно использовался другими клиентами. Во время ежедневных уборок могла быть уничтожена часть улик.

Арестованный эстонец утверждает, что не находился на месте смерти Антти в момент его утопления. Одной из важнейших улик является запись камер наблюдения отеля.

Газета Eesti Ekspress не обнародует имя 30-летнего эстонца. Ранее он не наказывался в уголовном порядке. Его адвокат Март Миссик поблагодарил издание за возможность прокомментировать ситуацию, но сообщил, что сейчас не может использовать эту возможность.

Как можно меньше стараются рассказывать и следователи.

Поделиться
Комментарии