Учитывая установленные законом наказания, повышение штрафов означает, что реально можно будет получить штраф от 30 до 3000 евро, пишет Eesti Päevaleht. Сейчас этот промежуток составляет от 12 до 1200 евро.

Ставка штрафа увеличится для тысячи возможных нарушений, однако в основном это коснется штрафов за нарушение правил дорожного движения. потому что их в порядке правонарушения получают больше всего. Раньше, например, за непристегнутый ремень безопасности можно было оштрафовать максимум на 200 евро, а по новым правилам сумма увеличится до 500 евро.

Повышенные штрафы являются одним из источников покрытия для обещаний правительства. Однако, по словам представителей государства, повышение ставки штрафа необходимо и потому, что нынешняя ставка установлена более 10 лет назад, люди зарабатывают больше и для того, чтобы штрафы действовали, они не могут быть слишком маленькими. Таким образом, цель штрафов — сделать дорожное движение более спокойным.

"Конечно, это совсем не так просто, что мы повысим ставку штрафа и в результате этого правонарушения исчезнут. Но если за превышение скорости ожидает достаточно большой штраф, то человек точно прежде подумает, превышать ли скорость. Тем более, что не превышать скорость очень просто", — пояснила вице-канцлер Министерства юстиции по криминальной политике Кристель Сийтам-Нийри. В целом, она констатировала, что сложившихся нарушителей и рецидивистов размер штрафа не волнует, и к точно такому же выводу пришли в составленном в 2012 году эстонской полицией анализе, в котором исследовали влияние штрафов на систематические нарушения

По словам юриста дорожного движения Индрека Сирка, наши штрафы уже сейчас слишком большие. Хотя общественность и государство поддерживают принцип, что суровое наказание предотвращает преступления, по его оценке, оно может дать противоположный эффект.

"Нельзя, чтобы штраф превышал месячную зарплату человека, а в Эстонии иногда и превысив скорость, не предчувствуя ничего плохого, можно получить несколько сотен евро штрафа. Если штраф уже слишком большой, то него нет пользы так же, как и от слишком маленького штрафа, потому что у человека нет даже надежды его заплатить. Тем более, что определенная часть нарушителей и так не платят штрафов", — пояснил он

Психолог дорожного движения Гуннар Мейнхард считает, что на людей с поведением рецидивистов суровый штраф все-таки может подействовать. Проблему он видит, наоборот, в случае законопослушных людей, которые нарушают неумышленно. Поэтому нужны альтернативы как для профилактики, так и для "исправления ошибок". По его словам, решение кроется в действующей в некоторых странах системе баллов за ошибки, смысл которой — наказание, которое становится более суровым с каждым следующим нарушением.

Самое суровое последствие — лишение водительских прав, однако в этом случае важны консультации. "Они [оставшиеся без водительских прав и реабилитированные] говорят, что это вывело их из зоны комфорта, прояснило суть проблем, и только штраф им не помог бы", — пояснил Мейнхард и подчеркнул, что во всех отношениях темой безопасности дорожного движения следовало бы заниматься более широко и глубоко. "Только более суровыми наказаниями в дорожном движении чудо совершить не удастся. Скорее, общая логика воздействия на безопасность движения накренилась бы в негативную сторону", — сказал он.

Меньше штраф для несовершеннолетних?

По оценке Индрека Сирка и полиции, можно было бы также изменить закон так, чтобы размер штрафа зависел от реального дохода человека. Такую систему используют, например, в Швеции. По словам Сийтам-Нийри, об этом, конечно, думали, но это сделало бы производство по правонарушениям более сложным, длительным и дорогостоящим, а государство предпочитает быстрое и короткое производство.

Сирк не видит проблемы, так как ИТ-способность Эстонии достаточная для быстрого производства. С другой стороны, он согласен с вице-канцлером в том, что в Эстонии не является необычным сокрытие своих доходов, из-за чего возможно, что в действительности состоятельный человек может получить исходящий из минимальной зарплаты штраф.

Во всяком случае, зависящие от зарплаты штрафы за правонарушения по меньшей мере сейчас сняты с обсуждения. Тем не менее, могли бы сделать определенные исключения, но для так называемых чувствительных к наказанию целевых групп. кто туда входит и каковы исключения, выяснится тогда, когда составят законопроект. Одна из этих групп — несовершеннолетние, и в их случае могла бы сохраниться ставка штрафа в 4 евро. "У них нет реального дохода, и поэтому штраф для них мог бы быть меньше, так как штраф должен быть реально оплачиваемым", — пояснила Сийтам-Нийри.

Именно принимая во внимание реальность, чиновники министерства рассматривают возможность вписать в новые законы более длительный срок оплаты. Сейчас штраф нужно заплатить в течение 15 дней, а в дальнейшем этот срок мог бы составлять по меньшей мере месяц. Оплату по частям можно было бы упростить.

"Люди живут в большинстве своем живут от зарплаты до зарплаты, поэтому заплатить штраф в период одной зарплаты сложно. В интересах государства то, чтобы человек мог выплатить деньги как можно лучше. Если мы закроем эти возможности, то попавший в уже безнадежное положение человек не будет напрягаться, чтобы выплатить долг. Также мы не хотим, чтобы дело доходило до судебных исполнителей или до ареста", — пояснила она.

Все же нельзя сделать вывод, что штрафы поднимутся совсем до потолка, так как сейчас в большинстве случаев максимальные штрафы не назначают. Повышение в реальности может составить, скорее, 1,5 раза. Дело в том, что при назначении штрафа у полицейских есть довольно большой буфер, в основном в сто единиц, подтвердила Кристель Сийтам-Нийри

Максимум не установят

Другими словами, увеличатся максимальные штрафы, однако за нарушения смогут назначать меньше единиц, так что наказания прямо в 2,5 раза не вырастут. Это подтвердила и заведующая бюро Департамента полиции и погранохраны по профилактике и производству правонарушений Кятлин Авела: "Средние наказания за нарушения правил дорожного движения в основном составляют примерно половину от максимальных. наказания более суровые в случае, если поступок человека был опасен и человек не демонстрирует никакого сожаления или понимания относительно возможных последствий". Это показывает и статистика, так как, например, нынешний средний штраф за превышение скорости на 20 км/ч составляет 61 евро.

Поделиться
Комментарии