Выше всего жители Эстонии оценивают безопасность своего родного края, немного менее безопасной считают жизнь в Эстонии (91%) и в Евросоюзе (86%). Оценка жителей Эстонии безопасности немного выше средней по ЕС, но ниже, чем в Северных странах. Например, в Финляндии в своем родном краю чувствуют себя безопасно 99%, и в Швеции и Дании
98% жителей, сообщает советник по прессе Министерства внутренних дел Тоомас Викс.

Согласно результатам исследования, 64% считают роль полиции в обеспечении безопасности государства очень важной, роль самих граждан видят как очень важную только 48% людей.

В отличие от жителей других стран Европы, эстоноземельцы оценивают как самый важный фактор безопасности финансовое положение своей семьи. Для граждан других стран ЕС самым позитивным фактором безопасности является уважение основных прав и свобод, например, свободы слова и свободы вероисповедания, и отсутствие дискриминации в стране.

Более половины или 65% европейцев считают самым большим вызовом в обеспечении безопасности ЕС терроризм. В Эстонии этот показатель самый низкий в ЕС — только 17% жителей Эстонии считают, что терроризм — очень важный вызов для безопасности в ЕС. Также по сравнению с остальными европейцами считают значительно меньшими опасностями организованную преступность и антропогенные и природные катастрофы. Например, если в Европе считают организованную преступность очень важной опасностью 54% жителей, то в Эстонии только 9%.

Поделиться
Комментарии