Ввиду отсутствия документов, призванных гарантировать безопасность посадочного материала, ввоз подкарантинной продукции на территорию РФ был запрещен. Граждане привлечены к административной ответственности в виде уплаты штрафов.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что запрещается ввоз в Российскую Федерацию в ручной клади и багаже пассажиров судов, самолетов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств товаров, входящих в перечень подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, зараженных карантинными организмами, а также без предоставления фитосанитарных сертификатов на посадочный материал, семенной материал или картофель.

Подкарантинные материалы, ввезенные в страну в нарушение требований законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации, а также зараженные опасными карантинными вредителями, болезнями растений или сорняками, подлежат возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению за счет средств владельцев продукции.

Поделиться
Комментарии