”Предварительные мероприятия Фестиваля мнений проводятся для презентации фестиваля по всей Эстонии, — сказала тематический руководитель Фестиваля мнений Майу Уус. — В Пайде темы будут значимые, скорее, для всей Эстонии и касающиеся большинства из нас. На региональных предварительных мероприятиях имеется возможность, используя формат фестиваля и его традиции, поднять вопросы, важные именно для местных жителей, которые в каждом регионе — свои”.

Идея региональных предварительных мероприятий возникла в прошлом году, когда из исследования выяснилось, что около половины участников прибыли из Таллинна, 15% — из Ярвамаа, и столько же — из Тарту, а из остальных уездов участников было и того меньше. ”Потому-то и важно представить идеи фестиваля и в других регионах Эстонии, чтобы вдохновить людей из разных уголков приехать в августе в Пайде”, — сказала руководитель фестиваля Кристи Лийва.

Первое из обсуждений в Нарве организует Фонд открытой Эстонии: музыкальный критик Артемий Троицкий и музыкант Василий Обломов из Москвы (настоящее имя Василий Гончаров) обсудят тему вызовов, которые стоят перед культурными деятелями и гражданскими активистами в современном обществе.

”Мы верим, что фестиваль мнений в Нарве даст новую позитивную энергию и вдохновит чаще обсуждать будущее родного края. Мы надеемся, что фестиваль появится в Нарве и останется надолго”, — говорит руководитель Фонда открытой Эстонии, который поддерживает фестиваль уже третий год, Малл Хеллам.

В следующих дискуссиях будет обсуждаться, что представляет из себя русская школа в Эстонии, будет разговор на тему гражданской инициативы и социальной ответственности фирм, а также связанных с ними предубеждениях, и будет проведен обмен идеями о том, создается ли кем-то информационное пространство для человека или же им самим. Раскрывая тему информационного пространства, проведут презентацию канала ETV+, согласно концепции которого каждый из нас может участвовать в создании содержания канала. В завершение пройдет открытое обсуждение будущего Эстонии, где у всех желающих будет возможность в составе небольших групп поразмышлять, что нас связывает с обществом и вдохновляет действовать, каковы общие ценности, касающиеся нас.

”В своем кругу мы начали называть нарвское мероприятие ”Фестивалем предубеждений”, поскольку предубеждение — это тоже мнение, — сказала одна из организаторов предварительного фестиваля, главный специалист Ида-Вируской уездной управы Яна Павленкова. — Если мнение изъявляется свободно и открыто, то, в конце концов, предубеждения рассеиваются”.

Нарвская программа Фестиваля мнений готовится в ходе сотрудничества жителей Ида-Вирумаа, организационного комитета фестиваля и Фонда открытой Эстонии. Нарвское предварительное мероприятие Фестиваля мнений состоится 30 мая в Замковом парке, рядом с Замком Германа, с полудня до 18:30. Мероприятие поддерживают Фонд открытой Эстонии, Ида-Вируская уездная управа, Фонд интеграции и миграции ”Наши люди”, Нарвский музей и посольство Великобритании.

Фестиваль мнений — это место встреч и обмена идеями, где можно обсудить темы, важные для жителей и общества Эстонии. Цель — создать среду и возможность для зарождения новых идей и общественно полезных мероприятий, развивать культуру обсуждения и общения в Эстонии, а также поощрять и вдохновлять людей размышлять на темы, влияющие на их жизнь, высказываться по этим темам и самим производить изменения. Всеэстонский Фестиваль мнений этого года — третий по счету, и проходить он будет с 14 по 15 августа в Пайде, в самом сердце Эстонии.

Поделиться
Комментарии